Последние новости

Реклама

Делегаты украинских диаспор выступили за российский Крым и призвали отменить меры
Представители украинских диаспор 9 стран мира побывали в Крыму, осудили европейские и западные меры против полуострова и призвали признать его российским, сообщает издание «Новоросс. info».

С визитом в Крыму побывали делегаты украинских общин из Польши, Казахстана, Молдовы, Беларуси, Германии, Киргизии, Грузии, Болгарии, Эстонии, а также из ЛНР и ДНР.

Гости возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому в Симферополе и участвовали в заседании круглого стола «Сотрудничество украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом».

«Задача «круглого стола» заключается в том, чтобы донести до здравомыслящей части украинского общества полезность восстановления сотрудничества с Россией и Крымом в прежних объемах», – сообщают организаторы.

Участники мероприятия призвали международное сообщество признать полуострова российским.

«Являясь частью украинского народа, призываем международное сообщество признать воссоединение Крыма с Россией соответствующим нормам международного права, осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении Крыма и Севастополя, а также снять введенные против них и их населения, в том числе украинцев, политические и экономические меры, нарушающие основополагающие права человека – в том числе право на развитие, право на свободу перемещения», – говорится в резолюции, принятой на заседании «круглого стола».

Представители «украинской диаспоры» также инициировали в Крыму создание международного союза общественных организаций «Россия-Украина».

«Меня политика волнует меньше всего. Я патриот Украины как страны, но не патриот правительства Украины, а это разные вещи. Учитывая определенные проблемы с оформлением виз для крымчан, можно начинать с того, что мы не будем ждать разрешения от украинского правительства, чтобы приехать в Крым и познакомиться с соотечественниками», – заявил представитель украинской общины из Эстонии Владислав Резниченко.

Украинский пропагандистский проект "Крым. Реалии" сообщил о мероприятии с нотками паники, попробовав доказать, что прибывшие на полуостров представители "являются сторонниками пророссийских взглядов, которые разделяют не все представители украинских диаспор за рубежом".

В отношении того же Владислава Резниченко, авторы портала признали, что он "известен тем, что в 2011 и 2012 годах открыл в эстонском городе Тапа воскресную школу по изучению украинского языка и культуры детьми из украинской диаспоры, а далее и Украинский культурный центр" и тут же осудили за "пророссийские взгляды".

Представители киевского режима тут же поспешили назвать поездку "неофициальной" и призвали украинцев, живущих в иных странах "не ездить в Крым". Впрочем призыв данный вряд ли будет услышан, ведь на полуостров кроме миллионов "континентальных" россиян каждый год едут миллионы граждан Украины и сотни тыс. жителей иных стран мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля