Последние новости

Реклама

Крымский «Оскар» Как и всегда, гвоздём программы торжественного собрания, посвящённого Дню Автономной Республики Крым и Дню Флага АР КРЫМ, стало вручение ежегодной Премии Автономной Республики Крым, которой на данный раз были удостоены 30 крымчан. Премия АР КРЫМ — высшая награда автономии, своего рода крымский «Оскар», лауреатом которого (в отличие от голливудского прототипа) можно стать лишь однажды. О некоторых особенностях награждения рассказал корреспонденту «Крымской правды» заместитель председателя Комитета по премиям АР КРЫМ, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины Александр Рудяков.

- Александр Николаевич, были ли какие-то изменения в этом году по сравнению с прошлым?

- Хочу сразу отметить, что критерии, которыми мы руководствуемся, не являются закостеневшими догмами. Учитывая, что в отдельных номинациях оказалось несколько работ, заслуживающих поощрения, Комитет единогласно решил разделить денежную часть премий между двумя работами в следующих номинациях: «Литература», «Изобразительное искусство», «Агропромышленный комплекс», «Театральное искусство, телевидение, кинематография», «Наука и научно-техническая деятельность», «Образование», «Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма». Кроме того, Комитет решил премию из номинации «Архитектура и строительство»
(в которую работ не поступило) перенести в номинацию «Образование», а из номинации «Промышленность, топливо и энергетика» (в которую также не было представлено работ) — в номинацию «Театральное искусство,
телевидение, кинематография».

В итоге премий Автономной Республики Крым за 2012 год удостоены 17 работ — на три работы больше, чем в 2011 году.

- Как происходит отбор? Ведь претендентов на самую престижную награду автономии, наверное, более чем достаточно?

- Официально ответ должен звучать так: оценивая представленные работы, комитет руководствовался исключительно критериями объективности. Тем Не Менее, предвосхищая ваш вопрос, скажу, что какое-либо лоббирование в нашем случае не срабатывает. Во-первых, потому что предварительный отбор конкурсных работ осуществляется тремя экспертами и уже на этой стадии происходит отсев, а во-вторых, потому что окончательное решение комитета принимается тайным голосованием.

В составе Комитета по премиям Автономной Республики Крым
2 Героя Украины, 7 докторов наук, 5 профессоров, 3 доцента, 6 кандидатов наук, 13 заслуженных работников различных отраслей Украины, 9 заслуженных работников различных отраслей АР КРЫМ, два народных артиста Украины. При этом все 23 члена комитета работают на общественных началах. Как видите, почвы для коррупции у нас нет никакой.

- Вероятно, есть лидеры и между достойных? Какие работы вы могли бы выделить между других?

- Искать между достойных более достойных, всё равно что выделять «более равных» между равных. Чтобы назвать лучших, мне пришлось бы перечислять все работы, удостоенные премии, и всех авторов. Тем Не Менее могу отметить, что Премия АР КРЫМ давно перешагнула административные границы автономии. Например, формально Севастополь не входит в юрисдикцию Верховного Совета Крыма, тем не менее лауреатами становятся и жители города-героя: в номинации «Литература» премии удостоена зампредседателя правления Севастопольского городского отделения Детского фонда Украины Галина Кунцевская за её книги «Неповторимый Крым. Крым в судьбе и творчестве русских писателей» и «Благословенная Таврида». В номинации «Образование» лауреатом стал гражданин Турции Саид Энвер Йылдыз — за организацию Симферопольской международной частной школы SIS с образцовым уровнем преподавания. Традиционно много интересных работ поступает от Никитского ботанического сада и Национальной академии аграрных наук Украины. Их сотрудникам на данный раз мы присудили премии в номинациях «Наука и научно-техническая деятельность» и «Агропромышленный комплекс». А вот в номинациях «Архитектура и строительство», «Промышленность, топливо и энергетика» премий мы не присваиваем уже второй год подряд. Я не могу поверить, что у нас нет достижений в строительной отрасли и в промышленности. Вероятно, стоит профильным парламентским комиссиям поработать в этом направлении. Не необходимо бояться не увидеть свою фамилию в списках лауреатов. Конечно, Премия автономии — высшая награда, тем не менее сам факт участия работы в конкурсном отборе — это уже признание.

- Над чем ещё следует поработать?

- Журналистов всегда больше интересуют проблемы, чем достижения, не так ли? Тем Не Менее если говорить серьёзно, то следует пересмотреть размер материального вознаграждения. В 1999 году 15 тыс. гривен были приличной суммой, тем не менее сегодня она уже выглядит не так солидно. К тому же мы вынуждены делить её, когда количество работ, удостоенных премии, превышает 12. Представьте, что получается, когда награждается авторский коллектив и делить приходится на всех. Разумеется, дело не в сумме, материальное вознаграждение — всего лишь приятное дополнение к премии. Тем Не Менее учитывая, что мы говорим о высшей награде автономии, получить которую можно лишь один раз в жизни, сумма должна соответствовать статусу самой награды. Непосильной нагрузкой для бюджета это не станет.

Беседовал
Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: События
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля