Последние новости

Реклама

Научную базу около пещеры Таврида в Крыму построят до конца 2021 года

17 февраля, Крымский федеральный университет. Учёные также считают, что здесь стоит провести полноценную экспедицию, но это требует серьезного финансирования.

Создание научной базы около пещеры “Тавриды” в Крыму предполагается завершить в текущем году, сообщил ТАСС Андрей Фалалеев, ректор Крымского федерального университета, специалисты которого исследуют объект.

“Что касается пещеры “Таврида”. Из-за коронавируса работы здесь, как и по некоторым другим объектам, выбились из графика. Но рассчитываем, что полигон будет запущен в этом году”, – сказал глава вуза.

Ранее сообщалось, что при пещере на площади 16 га для работы палеонтологов, микробиологов и спелеологов запланировали создать научный стационар КФУ.

“Такой объект, как пещера “Таврида”, важен с обеих сторон – интересен как экскурсионный объект и представляет из себя важную находку для науки. На территории России это – самое древнее местонахождение пещерных животных, часть останков уже извлечена, что-то вне всякого сомнения будет выявлено ещё во время будущих работ. Научная база окажет помощь в проведении исследований на месте, обеспечит жильё для работающих здесь людей (сейчас это возможно только в палатках или каждый день приезжать из Симферополя), можно будет проводить практику для студентов и принимать делегации коллег из иных университетов”, – отметил палеонтолог, ведущий методист зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/10717373


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля