Последние новости

Реклама

В Крыму сделают Золотое руно
Золото для этой цели вряд ли потребуется, ведь идёт речь об улучшении цигайской породы овец. Селекционеры НИИ сельского хозяйства Крыма совместно с заинтересованными фермерскими и племенными хозяйствами полуострова работают над созданием новой линии цигайской породы овец. Специалисты добиваются повышения качественных характеристик шерсти животных, сохраняя при этом мясную продуктивность породы, сообщает Российская газета, сообщает издание «Новоросс. info».

Цигайская порода овец - одна из старейших в Восточной Европе и Казахстане, хорошо изучена и пользуется популярностью у животноводов. У нас в стране она культивируется уже больше 100 лет. Сегодня учёные насчитывают в ней девять линий - внутрипородных вариаций, каждая из которых отличается уникальными характеристиками. Крымские учёные поставили амбициозную цель выработать новую, десятую линию, которая будет иметь улучшенные характеристики шерсти.

«Мы создаем модельное стадо, в котором намерены изучить разные варианты породных сочетаний, - рассказал "РГ" заведующий лабораторией НИИ сельского хозяйства Крыма Павел Остапчук. - Толщина шерсти овец цигайской породы колеблется от 38 до 40 микрометров, а данный показатель не совсем отвечает требованиям промышленной переработки. Такие характеристики соответствуют стандарту полугрубой или полутонкорунной шерсти. Те породы, которые мы желаем применять, имеют более тонкую шерсть, 22 - 25 микрометров».

В результате работы селекционеров крымские овцы тонкорунными мериносами не станут, но качество шерсти, а значит, и её цена, должны существенно повыситься. Заинтересованность в проекте уже проявили несколько крупных профильных хозяйств полуострова из Черноморского, Раздольненского и Нижнегорского района.

Цигайских ярок для скрещивания с племенными баранами иных пород ученым предоставили фермеры. Периодически они самостоятельно стараются добиться повышения качества овечьей шерсти, но эта работа носит бессистемный характер и не подкреплена научными данными.

«Мы заинтересованы в развитии овцеводства в Крыму, по этой причине предоставили своих племенных животных ученым для селекционной работы, - рассказал учредитель племенного хозяйства "Южное крымское овцеводство" Виктор Павлив. - В советское время основным потребителем пряжи из натуральной шерсти была армия, для неё шили шинели, одеяла, форменную одежду, а сегодня все это синтетическое. В Крыму большой туристический комплекс, который мог бы стать потребителем изделий из натуральной шерсти, но в республике нет собственной перерабатывающей фабрики. Мы возим свою продукцию на материк и сдаем немытую шерсть по 45 рублей за килограмм. Это очень низкая цена, по этой причине мы желаем повысить качество шерсти, чтобы не сдавать её за бесценок».

Фермерские хозяйства, участвующие в проекте, первыми получат новые кроссы (сочетания породных линий) животных, но пока эта работа в самом начале. Сейчас отобранные ярки и бараны проходят карантин в опытном хозяйстве института, подбор родительских пар проведут летом, а будущей зимой получат первых ягнят. Но, чтобы добиться у молодых животных устойчивых признаков, передаваемых по наследству, потребуются годы.

« Мы работаем с цигайской породой с 2003 года и за последние 15 лет усовершенствовали три её линии, - говорит Павел Остапчук. - Мы повысили мясные показатели, а теперь ставим цель разработать новую линию или новый кросс этой породы. Работа займет пять лет. Государство в ней заинтересовано, и это отрадно».

В советское время отрасль овцеводства была одной из ведущих на полуострове. Поголовье превышало миллион животных. В 90-е годы крымское овцеводство переживало не лучшие времена, как говорит вице-премьера - министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, с 1985 по 2014 год поголовье овец и коз в республике сократилось в 6,7 раза, или на 934 тысячи голов. Сегодня это направление животноводства вновь успешно развивается, постепенно восстанавливая утраченные позиции, а господдержка делает его привлекательным для фермерских и личных подсобных хозяйств полуострова.

В 2020 году государство возмещало сельхозтоваропроизводителям расходы из расчета 40 рублей за один килограмм реализованной полутонкорунной или тонкорунной шерсти, но не более 80 процентов затрат на её производство. В 2019 году в Крыму собрали свыше 500 тонн шерсти. С 2014 по 2019 год поголовье овец и коз в Крыму увеличилось на 9 тыс. животных. В рамках инвестпроектов сегодня в Сакском, Первомайском и Черноморском районе строятся овцеводческие комплексы на 7640 голов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля