Последние новости

Реклама

В Крыму начала работу первая линия семенного завода

Ещё год назад на территории, где стоит симпатичное зелёное заводское здание, были развалины, оставшиеся с советских времён. Теперь здесь вновь идёт работа – заготавливают качественные семена озимых и яровых зерновых культур. Пока завершено возведение первой линии завода, сообщает издание «Крымская газета».

– данный ток, который соответствует европейским стандартам, в него вложено 225 млн. рублей. Аналогов в Крыму сегодня нет. И качество, и фасовка семян отвечают высоким требованиям. В первый раз в этом году они реализовали 1200 тонн семян элиты и суперэлиты. Это говорит что мы вышли на новый уровень подготовки семян, – отмечает министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

До недавнего времени единственным производителем семян был Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма – четыре тысячи тонн в год. Новый завод в Найдёновке Красногвардейского района немного уступает по мощности – три тысячи тонн, но позволяет обеспечить 50-70% общей потребности республики. Кроме того, со своим продуктом предприятие планирует выйти на рынок Южного федерального округа. Немецкое оборудование, поставленное на крымском заводе, гарантирует получение безупречных семян.

– Сегодня в Российской Федерации сертифицировано 1200 семеноводческих хозяйств. Главное в сельском хозяйстве – это семена. Это обязательная составляющая, – подчёркивает генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов, член научно-экспертного совета комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Анатолий Михилев. – но сегодня нет прозрачности рынка от селекционера до сельхозтоваропроизводителя. По этой причине многие площади засеваются некачественными семенами.

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин подчеркнул, что, в результате, завод стал подспорьем «небольшой семеноводческой империи».

В то время как на заводе шумно проходит все фазы очистки новая партия семян, на поле предприятия «Чапаево — 2» высевают озимый ячмень сорта «спринтер» – одного из тех, что идеально подходят для полуострова. Высаживают его для получения семенного материала, который пройдёт далее обработку на заводе.

– Естественно, отбор сортов идёт по рекомендации именно для Крыма. Производители семян – Краснодар, Ставрополь, Зерноград. У нас наиболее засушливые условия, по этой причине мы сорта проверяем ещё у себя на демонстрационных посевах и непосредственно на производственных посевах, потом уже даём рекомендации производителям, – рассказал главный агроном предприятия «Чапаево — 2» Валентин Гетманский.

Специалист подчёркивает, что крымским аграриям, которые выращивают пшеницу, стоит обратить внимание на сорта «таня», «губернатор дона», «ермак».

– Предприятие не останавливается на достигнутом. Сегодня уже закуплено более 400 тонн семян, чтобы совершенствовать свою линейку в семеноводстве. Её расширение даёт возможность обеспечивать не только наших крымских производителей, но и выходить на ЮФО, заявлять своё качество, завоёвывать новые рынки, – отметил Андрей Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля