Последние новости

Реклама

Спелеологи, упавшие в крымскую пещеру, пострадали из-за рухнувшего на них внедорожника

Вчерашний несчастный случай на плато Караби Яйла под Белогорском, в котором пострадали трое людей и один погиб, произошёл из-за падения в пещеру Монастырь-Чокрак автомобиля. 

К месту происшествия немедленно были привлечены 15 сотрудников Контрольно — спасательной службы Крыма, семь человек личного состава горной поисково-спасательной части, скорая помощь, сотрудники МВД, шесть единиц техники. На базе службы гражданской защиты в Белогорском районе ГТУ МЧС в АР КРЫМ был создан штаб по ликвидации последствий происшествия, передаёт пресс-служба крымского главка МЧС.

Спасателям понадобилось более двух часов, чтобы добраться до места происшествия. От ближайшего населенного пункта села Новокленовое им пришлось добираться более 20 км по горам.

Спелеологи, упавшие в крымскую пещеру, пострадали из-за рухнувшего на них внедорожника

«Пять человек на автомобиле Opel Frontera приехали в пещеру для осуществления спуска. Закрепив спелеологическое снаряжение к автомобилю, первыми на дно колодца пещеры спустились двое парней. Затем в колодец начали спуск ещё три человека. Но автомобиль находился на скользкой поверхности и, не выдержав нагрузки, упал на дно пещеры. Двое мужчин, какие спустились первыми, не пострадали. В момент падения машины на тросах на разных уровнях находилось три человека: на глубине до 10 метров — 20-летняя женщина, жительница Москвы, на глубине около 20 метров — руководитель группы, симферополец, на глубине около 60 м — 26-летняя женщина, жительница Севастополя», — рассказали спасатели.

Как было установлено позже, падающая машина травмировала 20-летнюю гражданку РФ, затем сорвала с крепления страховочную веревку, что и привело к падению на дно колодца руководителя группы и жительницы Севастополя.

В пещеру спустились первые спасатели и врач. Они сообщили, что руководитель группы погиб на месте, девушка находится в тяжелом состоянии, медики диагностировали у неё травму таза и плеча. Ситуация осложнялась утечкой бензина из автомобиля, который мог в любой момент вспыхнуть.

Спелеологи, упавшие в крымскую пещеру, пострадали из-за рухнувшего на них внедорожника

Гражданка России самостоятельно выбралась на поверхность. Медики диагностировали у неё травму коленного сустава.

Спасательные работы были завершены в 08:20 20 января. Вспомним, сообщение о несчастном случае поступило спасателям 19 января в 16:50.

Спелеологи, упавшие в крымскую пещеру, пострадали из-за рухнувшего на них внедорожника

К сведению: Монастырь-Чокрак — это колодец, конфигурацией напоминает бутылку, узкое место которого — около 4 метров в диаметре. А дальше — без малого 80 метров свободного полета.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля