Последние новости

Реклама

Студенчество не будет прежним

За истекший год пандемия коронавируса успела изменить привычный нам мир до неузнаваемости. Не стали исключениями даже такие фундаментальные сферы жизни как образование, наука и воспитание. Как крымские вузы справляются с переходом на дистанционный режим обучения? Вернётся ли образование к прежнему формату после нормализации эпидемиологической обстановки в регионе? Об этом мы говорили с директором Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергеем ЕЛЬКИНЫМ.

Всё, что студентам требуется

В каком режиме сейчас работает Крымский федеральный университет?

– В Таврической академии обучение в осеннем семестре завершается с максимальным использованием дистанционных образовательных технологий. В сентябре мы перешли на так называемый гибридный формат: лекции проводились удалённо, а практические и лабораторные занятия – в аудиториях.

Сейчас идёт обсуждение, как будет проходить зимняя сессия. По большинству факультетов принято решение, что студенты будут сдавать экзамены удалённо. Предусмотрена и возможность выставить поощрительные бонусные баллы, что даст возможность учащимся получить оценку «автоматом». Как изменится формат обучения после Нового года, предполагать пока рано. Тем не менее не исключено, что следующий семестр мы начнём также в гибридном формате.

Где сейчас иногородние студенты? Стала ли сложная эпидемиологическая обстановка в Крыму причиной для их выселения из общежитий?

– Ни в коем случае. Каждый студент сам принимает решение, ехать ли ему домой или оставаться в общежитии. Кому-то удобно жить в Симферополе, так как они здесь не только учатся, тем не менее и работают. У кого-то дома нет условий для нормальной учёбы – в общежитии удобнее.

После перехода на дистанционное обучение мы задумались, как можно повысить качество образовательных услуг в онлайн-формате. Предполагали, что актуальным будет открыть в общежитиях компьютерные классы, тем не менее ребята не поддержали данную инициативу. Оказалось, всё, что требуется современным студентам для дистанционного обучения – бесперебойный, доступный интернет. Мы предполагали также, что будет востребованной возможность круглосуточно работать в библиотеке: там можно уединиться и спокойно позаниматься. Тем не менее студентам это неинтересно. У современных ребят нет потребности уединяться, чтобы подготовиться к занятиям.

Подробнее: https://c-pravda.ru/news/2020-12-23/studenchestvo-ne-budet-prezhnim


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля