Последние новости

Реклама

Валерий Фальков рассказал о переходе на дистанционное обучение

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков ответил на актуальные вопросы, касающиеся перехода на смешанные и дистанционные форматы обучения в связи с неблагополучной обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

Почему Минобрнауки приняло решение переводить обучение в онлайн?

Эпидемиологическая ситуация в разных регионах разная, и лучше сработать на опережение. Кроме того, мы видим беспокойство студентов и преподавателей. Поэтомоу Министерство издало приказ, который рекомендует вузам принять решение о переходе на дистанционный формат обучения.

Что именно означает дистанционное обучение для студентов и преподавателей?

Дистанционные образовательные технологии – это встреча преподавателя и студента опосредованно, на расстоянии. Принципиально важный момент – задача вузов состоит в том, чтобы не распустить студентов на каникулы,  а в полноценной реализации образовательных программ в новых изменившихся условиях. Думаю, что мы организуем такое обучение во всех вузах, которые примут соответствующее решение.

Где брать информацию?

В первую очередь ориентироваться на сайт Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того, мы по договоренности с “Яндексом” создали специальный канал в “Яндекс-чатах”, где будет размещаться информация. Наиболее часто задаваемые вопросы будут агрегироваться, специальная группа экспертов будет давать ответы.

Для того чтобы снять напряжение, ответить на самые разные вопросы, поступающие от студентов, преподавателей, сотрудников вузов, мы создали Ситуационный центр.

Телефон «горячей линии»

+7 (495) 198-00-00 

Обратившись на «горячую линию», вы сможете получить всю необходимую информацию по вопросам образовательного, правового и организационного характера.

Также вы можете найти ответы на интересующие вас вопросы на сайте методической поддержки keep-learning.globaluni.ru

Особо отмечу, что в Министерстве создан оперативный штаб, внутри которого есть специальная группа, которая последовательно разбирает все вопросы, касающиеся организации образовательной деятельности в новых изменившихся условиях.

Сроки

Мы не знаем, как будет развиваться ситуация, но мы готовимся к тому, что это будет продолжаться долгий период.

Важно посмотреть, в каком состоянии находится информационная инфраструктура вуза и максимально оперативно оказать содействие, в каком состоянии находятся электронные библиотечные ресурсы, где вузам необходима поддержка. Мы понимаем, что стартовые возможности у вузов разные. 65% вузов, подведомственных Министерству, приняли решение о переходе на дистанционный формат обучения.

16 марта была размещена информация о первых онлайн-курсах, их пока 633. В ближайшее время мы ставим задачу удвоить это количество. Все ведущие университету России приняли решение открыть бесплатно все свои наработки.

Как будут организованы практические занятия?

На этот вопрос нет универсального ответа, каждый университет решает по-своему. Многие вузы переносят практические занятия на другой семестр.

Скажется ли дистанционное обучение на стипендиях и на зарплате преподавателей?

На стипендиях – точно нет. Мы ставим задачу, чтобы все социальные права работников университетов, в первую очередь преподавателей, были защищены в полном объеме.

Какие прорабатываются сценарии по вступительным экзаменам и весенней сессии?

Что касается вступительных испытаний – в большинстве вузов поступление осуществляется на основе ЕГЭ. Сейчас я бы не торопился пугать родителей и выпускников. Во многих вузах уже давно можно подать документы по почте или онлайн, и сейчас мы с учетом ситуации доработаем эти сервисы с тем, чтобы сделать этот процесс полностью бесконтактным.

Во многих вузах уже не две сессии, а четыре. Принято решение либо о переводе сессии в онлайн, либо о переносе на другой семестр.

Как будет решаться вопрос с иностранными студентами и программами обмена?

Что касается входящей и исходящей мобильности, мы еще в конце января рекомендовали вузам ограничить эту мобильность, не отправлять студентов и преподавателей в командировки, ограничить приезд преподавателей и студентов из-за рубежа.

В каком режиме будут работать общежития?

В режиме повышенной готовности. Мы рекомендовали провесит дополнительную санитарную обработку во всех общежитиях, и сейчас будем помогать нашим вузам, чтобы соответствующая работа была проведена.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля