Последние новости

Реклама

Региональный координационный штаб при Мининформе Крыма обсудил вопросы по подготовке к отключению аналогового вещания

В министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым прошло заседание регионального координационного штаба по вопросам организации работы по подготовке к отключению аналогового вещания на полуострове. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, участники штаба обсудили вопросы подключения к цифровому телевидению, создания информационных листовок и проведение тематического спортивного мероприятия, передаёт «Крымское информационное агентство».

«С 14 октября трансляция федеральных каналов в аналоговом вещании будет прекращена в Республике Крым. Жители Крыма смогут смотреть любимые телепередачи в цифровом сигнале — в гораздо лучшем качестве. При этом люди смогут и дальше пользоваться кабельным телевидением или совершенно бесплатно смотреть 27 каналов в «цифре». В Республике Крым на самом деле год работают 38 вышек РТРС, охватывающие качественным цифровым вещанием 95% территории полуострова», — отметил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов.

Зырянов также сказал, что министерством внутренней политики информации и связи Республики Крым разработаны памятки в форме бабочки — символа цифрового телевидения.

«Всего по Республике Крым будет распространено 500 тысяч памяток в форме бабочек. Они будут распространены при помощи сотрудников «Почты Крыма». Люди смогут такие памятки найти у себя в почтовых ящиках и узнать всё о переходе на «цифру», — объяснил Зырянов.

Он подчеркнул, что на памятках есть специальные крепления, чтобы их можно было удобно прикрепить.

Также, Зырянов поручил на следующей неделе провести ВКС и обсудить с муниципальным образованиям Республики Крым вопросы организации перехода на цифровое телевидение.

«Одним из главных вопросов остаётся работа «горячей линии» по подключению к цифровому телевидению. Работу в этом направлении требуется усилить», — заявил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Также, участники ВКС обсудили вопросы организации спортивного мероприятия «Цифровой забег», который планируется провести 21 сентября на ул Воровского в Симферополе.

Вспомним, в Республике Крым на базе ГКУ РК «Центр оперативного реагирования при Совете Министров Республики Крым» открыта «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение. Для примера, специалисты «горячей линии» готовы ответить на вопросы, которые связаны с оказанием адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при приобретении оборудования для приема цифрового телевидения.

На территории Российской Федерации также действует номер федеральной «горячей» линии РТРС 8-800-220-20-02, операторы которой принимают звонки, которые связаны с качеством цифрового эфирного сигнала и способах его приема.

Также, 20 цифровых эфирных телеканалов можно просматривать не только дома и на даче, тем не менее и в движении. Сегодня на рынке доступны 18 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения в автомобиле. Стабильный телесигнал можно принимать на скорости до 80 км/час.

Также крымчане имеют возможность проверить соответствие параметров телевизора цифровому стандарту на специальном сайте смотрицифру.рф.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля