Последние новости

Реклама

Зараженных коронавирусом в Крымском федеральном университете нет

Дистанционное обучение в вузе введено с целью профилактики заболевания коронавирусной инфекцией.

Все работники вуза, которые недавно были за границей, по возвращении на полуостров прошли двухнедельный карантин и сдали необходимые анализы. Случаев заболевания коронавирусом выявлено не было. Об этом сообщил и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

«Карантин был выдержан. Каждый из преподавателей сдал три теста и необходимые анализы. Сейчас точно известно, что никто из наших преподавателей, побывавших за границей, не является носителем коронавирусной инфекции», – подчеркнул Фалалеев.

По его словам, Крымский федеральный университет ввел дополнительные меры предупреждения распространения инфекции.

«В командировки работников мы не отправляем. Тех преподавателей, которые уезжают в отпуск за рубеж, мы переводим на удаленную работу на 14 дней. «Самоизоляцию» проходят даже те, кто побывал в странах, не входящих в перечень Роспотребнадзора как неблагополучные по коронавирусу. Такое решение мы приняли в университете, чтобы в дальнейшем подобных случаев избежать», – отметил Андрей Фалалеев.

С 16 марта по рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ в Крымском федеральном университете введено дистанционное обучение для предупреждения распространения инфекции.

«Аналитика ситуации в Китае говорит о том, что если бы карантин был введен на три недели раньше, 95% случаев заражения можно было бы избежать. Италия отреагировала слишком поздно, в результате чего их система здравоохранения «задохнулась» от большого количества пациентов. Наша задача – не допустить такого пика. В Медицинской академии мы провели тестирование, которое показало, что всего за час пребывания зараженного студента в кампусе с ним контактирует порядка 300 человек. Чтобы уменьшить количество контактов, мы перевели студентов на дистанционное обучение», – добавил Фалалеев.

Кроме того, руководитель вуза порекомендовал студентам оставаться в общежитиях, где вводятся дополнительные меры по усилению дезинфекции, устанавливаются диспенсеры, стерилизаторы воздуха, организуется контроль за самочувствием студентов, усиливается методическая работа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля