Последние новости

Реклама

Трамп проиграл, но обещает вернуться

Действующий президент США Дональд Трамп заявил о желании проигнорировать церемонию инаугурации избранного президента страны Джозефа Байдена и тем самым вновь продемонстрировать своё несогласие с итогами выборов, пишет издание «Крымская газета».

ТРАМПЛИН НА БУДУЩЕЕ

По информации ряда американских СМИ, 20 января Трамп намерен улететь из Белого дома на вертолёте, а после этого отправиться на президентском самолёте во Флориду. Там он желает выступить на масштабном митинге своих сторонников и объявить, что будет участвовать в президентских выборах 2024 года. Своим демаршем он перечеркнёт давнюю традицию, по которой в день инаугурации после церковной службы будущие президент и вице-президент приезжают в Белый дом, где встречаются со своими предшественниками и пьют чай. После этого они вместе отправляются к правительственному комплексу на Капитолийском холме, где избранные президент и вице-президент приносят присягу.

Очевидно, что такого рода манёврами Дональд Трамп формирует удобную для него политическую платформу на будущее. Этакий своеобразный трамплин для ещё одного запрыгивания в Белый дом через четыре года. Ведь уже очевидно, что он будет жёстким и последовательным критиком Байдена. Мол, посмотрите, что делает с нашей великой страной человек, который шулерским путём победил меня на выборах.

А критиковать явно будет что, так как Джо Байден однозначно станет пересматривать и отменять многие трамповские начинания. В частности, стараясь нормализовать отношения с европейскими странами, что подразумевает в том числе более открытые торговые отношения с «младшими западными братьями». Соответственно, чем больше европейских товаров, тем меньше рабочих мест у американцев, которые могли бы произвести (и производили при Трампе) точно такие же у себя дома. Также, наиболее вероятно, будут расти расходы Вашингтона на различные внешнеполитические мероприятия для восстановления влияния Штатов во всём мире. Всё это будет оплачиваться из кармана американских налогоплательщиков, о чём Трамп обязательно напомнит. Перечислять можно ещё долго.

Однако в любом случае сегодня в Республиканской партии нет кандидата, который бы по влиянию и харизме сравнился с Дональдом Трампом. И он сделает всё возможное, чтобы это влияние как минимум сохранить и максимально законсервировать для следующей избирательной гонки. По крайней мере, в текущее время он даёт всем понять, что последнее слово в большой политике ещё не сказал.

В ИНТЕРЕСАХ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Впрочем, это дело будущего, которое имеет свойство быстро и зачастую меняться, особенно если дело касается борьбы за власть.

Ну а в настоящем мировые лидеры исходят из реального положения дел. Как, например, Президент России Владимир Путин, который на прошедшей неделе направил поздравление Джо Байдену, признав его победу. Сделано это было после оглашения вердикта коллегии выборщиков. В поддержку кандидата-демократа выступили 306 выборщиков, а в пользу действующего президента-республиканца – 232. Вместе с тем, чтобы стать президентом США, кандидату нужно набрать 270 голосов.

«В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, имеют возможность, учитывая противоречия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир», – сообщила пресс-служба правительства России. Глава нашего государства также подчеркнул, что российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества. «Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с вами», – подчеркнул российский лидер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля