Последние новости

Реклама

G7: на высокой российской волне

Желание видеть Москву в рядах своих союзников, изображая при этом принципиальность, стало основной темой обсуждения на саммите «большой семерки», пишет издание «Крымская газета».

И вновь эгоизм Трампа

С субботы по понедельник во французском курортном городе Биарриц проходил следующий саммит государств так называемой «большой семерки» – стран с наиболее развитыми экономиками в мире, которые оказывают непосредственное влияние на многие процессы в мире.

И, на наш взгляд, известный курорт в полной мере сумел передать атмосферу, царившую на этом саммите. Здесь требуется отметить, что Биарриц – это не только излюбленное место отдыха европейской аристократии. Сейчас он стал настоящей Меккой серфингистов: в реальных условиях круглый год сюда едут любители покататься на высоких атлантических волнах.

Однако, как мы знаем, и в большой политике волны бывают такими же большими, а умение вести свои интересы через пучину многочисленных противоречий и подводных камней здесь ценится не меньше, чем в тусовке профессиональных серфингистов. И, вполне ожидаемо, главным возмутителем спокойствия, уже традиционно, стал президент США Дональд Трамп. Он, скажем так, показал, что вообще не собирается принимать во внимание погодные условия в виде мнения остальных членов клуба «большой семерки», а намерен последовательно гнуть свою линию. В том числе в вопросе возвращения России в клуб больших государств. Впрочем, об этом сейчас расскажем поподробнее.

Собственно говоря, когда ещё накануне саммита в Биаррице Дональд Трамп обозначил свое желание вновь видеть Россию между государств-мировых лидеров, он не сказал ничего нового. Ещё год назад американский президент уже заявлял: когда проходят саммиты G7, мы львиное время посвящаем вопросам, связанным с Россией. По этой причине не проще ли будет вернуть русских за наш общий стол и общаться с ними напрямую, без посредников и различного рода условностей. Позиция, в общем-то, вполне прагматичная. как раз в стиле президента-бизнесмена, для которого переговорный процесс имеет ключевое значение при заключении сделок. И не важно, о какого рода сделках идёт речь: будь то покупка недвижимости, или нераспространение ядерного оружия. Процесс не менее важен, чем результат – вот кредо Дональда Трампа. Также, не надо забывать и тот факт, что для США сейчас критически важно собрать и контролировать антикитайскую коалицию. Вашингтон находится в состоянии большой экономической войны с Пекином, и американцам важен каждый влиятельный союзник в этом противостоянии.

У каждого свои интересы

столица России относится именно к таким. Ведь после введения санкций, связанных с Крымской весной, наша страна недвусмысленно дала понять: на Западе свет клином не сошелся. И мы начали активно выстраивать более глубокие отношения с Китаем. Один только газопровод «Сила Сибири» чего стоит. И в Вашингтоне прекрасно понимают, что российские ресурсы – это серьезнейший козырь для Пекина, который уже в ближайшей перспективе может окончательно перевесить чашу весов глобального мирового господства в пользу Поднебесной. Этого допустить ни в коем случае нельзя. Соответственно, требуется предложить русским какие-то альтернативные «плюшки». И членство в клубе «самых-самых» могла бы быть одной из них.

Однако здесь ключевым является как раз таки слово «могла». Дело в том, что в правительстве России прекрасно понимают мотивы Вашингтона и совершенно не собираются вести себя как ослик, перед носом которого размахивают вкусной и красивой морковкой. Спасибо, проходили. Ведь если говорить о и вправду рабочих и эффективных форматах, то объединение G20 в этом смысле выглядит куда более предпочтительным. А обременять себя какими-то дополнительными обязательствами ради красивого статуса – себе же дороже будет.

И, опять же, не следует забывать, что у каждого из членов «большой семерки» свои виды на Россию. Взять того же Эмманюэля Макрона, который накануне этого саммита провел содержательную встречу с Владимиром Путиным. Французский лидер не скрывает, что желал бы быть единоличным связующим звеном между Западом и Россией. По этой причине зачем ему содействовать возвращении Москвы в G7. То же самое можно сказать и про Ангелу Меркель. А премьер-министр Японии не прочь увязать свою помощь в возвращении Москвы в «семерку» с решением вопроса об островах... В целом, каждый себе не уме, что вполне нормально. Также как и нормальна позиция Москвы, озвученная пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым: возвращение нашей страны к формату G8 не является самоцелью, однако при этом столица России не отказывается от общения с другими станами в любых форматах. Другими словами: пусть заинтересованные страны сами между собой определяют формулу взаимодействия с Россией.

И заинтересованные страны, надо отдать должное, стараются такую формулу найти. Да, пока это у низ получается, прямо скажем, со скрипом. К примеру, Дональд Трамп в следующий раз вдрызг разругался со своими коллегами по «семерке», стараясь навязать свою точку зрения. Однако здесь мы бы желали обратить внимание на сообщение Агентства «Франс Пресс». Со ссылкой на свой источник в дипломатических кругах французские журналисты рассказали, что участники G7 в Биаррице приняли соглашение о более тесной координации с Россией по различным вопросам, однако пока не готовы к расширению формата «семерки» за счёт Москвы. Ну, как говорится, было бы желание решать с нашей страной серьезные глобальные вопросы, коих накопилось великое множество. А уж каким образом – всегда можно договориться. Если быть на одной волне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля