Последние новости

Реклама

«Украинский кейс» американских выборов

После государственного переворота на Украине главные его кураторы – представители американского истеблишмента – начали активно осваивать перешедшую под их контроль территорию. Речь шла о по сути ручном управлении украинскими спецслужбами, вооружёнными силами, формировании «правильной» информационной повестки государственными (и не только) СМИ и так далее. В Украину устремились заокеанские бизнесмены с установкой «куй железо, пока горячо», передаёт «Крымская газета».

На правах хозяев

То есть, совершенно не стесняясь применять, скажем так, не совсем честные методы ведения дел. Ну, а что тут такого: президент Порошенко и его погрязшая в коррупции камарилья – на коротком поводке, ситуация в стране тяжелейшая. В целом, звёздный час для авантюристов и Киева, и Вашингтона.

Одним из таких был юрист Хантер Байден, который в мае 2014 года вошёл в совет директоров крупнейшей частной добывающей компании Украины Burisma. Компания Burisma всегда находилась в эпицентре  коррупционных скандалов, а её фактический владелец экс-министр экологии Украины Николай Злочевский в конечном итоге был вынужден удариться в бега. Этим побегом, как и всем «делом Burisma», вплотную занялся прокурор Украины Виктор Шокин. И его не могло не заинтересовать, к примеру, почему это Burisma ежемесячно перечисляет Хантеру Байдену от $ 50 тыс. и выше? Да, он называл это зарплатой, тем не менее столько ни один из членов совета директоров данной компании не получал. Прокурор резонно рассудил, что имеет место банальная плата за «крышу» в Вашингтоне.

Тем не менее как только он пришёл к такому выводу, «крыша» сразу же сыграла свою роль. На сцену вышел отец Хантера Байдена – вице-президент США Джозеф Байден, который тогда отвечал за американско-украинские отношения. В марте 2016 года он добился отставки Виктора Шокина, заявив Петру Порошенко, что если данный «сукин сын» не уйдёт, Украина не получит от США $1 млрд и окажется один на один с угрозой банкротства. «Я посмотрел на них и сказал: я уезжаю через шесть часов. Если [к тому времени] прокурора не уволят, вы не получите деньги», – публично заявлял Джозеф Байден.

Борьба за Зеленского

Наступил 2019 год, и в США потихоньку начали готовиться к новым выборам президента США (они пройдут в ноябре следующего года). Демократы начали прикидывать, кто же сможет составить реальную конкуренцию действующему главе государства Дональду Трампу. И оказалось, что наиболее вероятные шансы – у Джозефа Байдена. По данным соцопросов, он динамично набирает обороты и всё более симпатичен американцам. Это обстоятельство не может не беспокоить хозяина Белого дома. Ему необходимы весомые аргументы против своего оппонента. А тут такая находка: семейные делишки Байденов на Украине. Отец помогает компании сыночка, напрямую вмешиваясь в дела суверенного государства. Если правильно разыграть данный эпизод, можно считать, что Байден – сбитый политический лётчик, и не только как кандидат в президенты.

И вот в воскресенье, 22 сентября, Дональд Трамп делает заявление, в котором обвинил Джо Байдена во лжи. Президент США полагает, что его конкурент говорит неправду, когда заявляет, что не обсуждал со своим сыном украинские бизнес-проблемы.  Он также подчеркнул, что в июле разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским. «У меня был прекрасный разговор с президентом Украины, обсудили коррупцию на Украине. Мы не желаем, чтобы такие люди, как Джозеф Байден и его сын, устраивали коррупцию. У Украины много проблем, мы обсудили много вопросов, это был тёплый и дружеский разговор», – разъяснил президент США.

И это был жёсткий ответ Байдену-старшему, который, видя к чему всё идёт, развернул против Трампа информационные боевые действия. Он изо всех сил старается перехватить инициативу и действовать на упреждение. Именно по этой причине сейчас во влиятельных американских СМИ разгоняется информация, что в том самом июльском разговоре Дональд Трамп давил на своего украинского коллегу, обещая всевозможные преференции Украине. Тем не менее для этого Владимиру Зеленскому необходимо оказать содействие адвокату Трампа Рудольфу Джулиани, который выступает за проведение на Украине разбирательства, связанного с Байденом и его сыном.

В целом, президенту Украины теперь уж точно не до шуток. Он оказался между двух огней. Ведь, так или иначе, а ему придётся выбирать, чью сторону занять в этом противостоянии. Разумеется, справедливости ради необходимо отметить, что это решение будет принято не им, а его патроном – олигархом Игорем Коломойским (в зависимости от того, что он выторгует у американских политиков в обмен на информацию о байденовских выкрутасах). Тем не менее Владимиру Александровичу от этого  точно не будет легче.

Уже завтра должна состояться первая личная встреча Трампа и Зеленского в рамках  74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. И, возможно, по её итогам будет понятно, удалось ли действующему президенту США стать обладателем заветного «украинского кейса» на своего заклятого политического врага.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля