Последние новости

Реклама

В новый год по новым правилам

Перевозчикам начислят компенсации за  льготников только при наличии АСОП. По информации пресс-службы банка РНКБ каждый день при помощи АСОП в республике совершается порядка 150 тыс. транзакций, передаёт «Крымская газета».

АСОП учитывает не только безналичную оплату и бесплатный проезд льготников, тем не менее и оплату наличными. В результате, в ноябре 2020 было совершено более миллиона оплат по карте за проезд в общественном транспорте Крыма. Ещё 916 тыс. бесплатных поездок в ноябре совершено с использованием фиксации льготного проезда в системе с помощью карты. Пока к АСОП присоединились 86% перевозчиков.

Советник главы горадминистрации Симферополя Сергей Солдатенко комментирует :

– В вопросах присоединения перевозчиков к АСОП город не может повлиять на них, влияет на это только координатор проекта – Минтранс Крыма.

Тем не менее, в Минтрансе уточняют, что в рамках действующего федерального законодательство по организации перевозок в республике существует разделение компетенций в этой сфере. Перевозки между городскими округами и районами находятся в ведении Минтранса, то есть организатор перевозок министерство. А  перевозки внутри муниципального образования, будь то  городской округ Ялта, Симферополь, Бахчисарайский или другой район — юрисдикция администраций муниципальных образований.

- Чтобы исправить ситуацию, связанную, с подключением перевозчиков к АСОП, требуется, чтобы это было обязательным требованием при прохождении соответствующих конкурсных процедур. Сейчас ведётся учет (по АСОП), пока он используется для анализа структуры пассажиропотока и тд. Тем не менее с 1 января он уже будет основанием для компенсации автомобильным  перевозчикам за перевозку льготных категорий пассажиров, —  говорит замминистра транспорта РК Николай Лукашенко.

В Крыму подключение к АСОП проводится в рамках постановления совета министров РК № 528 от 2016 года. Согласно данного постановления, отмечает замминистра, и министерства и органы местного самоуправления должны обеспечить установку системы АСОП на территории вверенного им транспорта.

Как раз до Нового года, вспомним, пассажиры имеют возможность экономить 10 рублей за поездку, если оплачивают услугу при помощи приложения Mir Pay. Достаточно активировать экран смартфона с установленным на нём приложением Mir Pay и поднести смартфон к валидатору, поддерживающему бесконтактную оплату, чтобы сумма разовой поездки списалась сразу с учётом скидки. Данный бонус лавинообразоно расширяют круг пассажиров, которые выбирают для оплаты проезда именно приложение Mir Pay.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля