Последние новости

Реклама

Автоматизация оплаты за проезд — удобно и современно

В 2020 году в транспортную отрасль Республики Крым пришли глобальные перемены – на полуострове стала активно развиваться автоматизированная система оплаты проезда (АСОП). К ней присоединилось 55 крымских автоперевозчиков. На сегодняшний день система работает в тестовом режиме, однако многие крымчане и гости полуострова уже успели оценить её преимущества, сделав выбор в пользу безналичных расчетов за проезд банковской картой, пишет издание «Крымская газета».

Что такое АСОП и с чего началось её развитие в Крыму?

 Сама по себе автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) представляет из себя комплекс технологичных решений, которые позволяют оплачивать проезд за наличный или безналичный расчёт при помощи бесконтактных банковских карт, кроме того, учитывать поездки пассажиров, относящихся к льготной категории граждан.

Подготовка к её внедрению в Крыму началась ещё в конце 2016 года. Разработка нормативной базы заняла некоторое время, и в 2018 году было заключено Соглашение о запуске проекта «Карта Жителя» в рамках Петербургского международного экономического форума между Советом министров Республики Крым, РНКБ Банком и платежной системой «Мир», который трансформировался в проект «Цифровая среда гражданина. Он положил начало реализации АСОП в Крыму и работу по инвестиционному договору с ООО «Цифровая среда» в текущем году.  

АСОП – дело общее

 Благодаря всесторонней поддержке Правительства РК и активного участия каждого из партнеров проекта, внедрение современной системы оплаты за проезд происходит в плановом режиме.

Главными участниками проекта выступают: профильные министерства — Министерство транспорта и Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, кроме того, оператор МУП РК «Крымавтотранс», банк РНКБ, кроме того, большую поддержку в Крыму по популяризации АСОП оказала платежная система «Мир»

Общая координация и обеспечение контроля по взаимодействию всех участников возложено на Министерство транспорта Республики Крым. На Министерство труда и социальной защиты Республики Крым — обеспечение правом льготной категории граждан передвигаться в общественном транспорте по банковским картам, назначенным льготными. 

Банк РНКБ выступает эквайером проекта. А платежная система «Мир» предоставила крымчанам скидки на проезд по банковским картам в размере 4 рублей за каждую на протяжении 3 месяцев.

Более 1300 единиц транспортных средств оборудованы валидаторами

 «На сегодняшний день система АСОП находится на начальном этапе. Специальными устройствами для приема безналичной оплаты оснащены более 1300 единиц общественного транспорта в различных городах и районах Крыма, — рассказывает генеральный директор проекта ООО «Цифровая среда» Алексей Свиридюк, — ожидается, что к концу создания проекта количество оснащенного транспорта достигнет 2 тыс. единиц».

По имеющейся у него информации, к проекту присоединились и активно работают такие крупные крымские перевозчики как: ГУП РК «КрымТроллейбус»; МУП «Горавтотранс»; «Трасса»; МУП МОГОК РК «Керчьгортранс» и «ЕВПАТРАНС+». Они успели оценить преимущества автоматизированной оплаты и выстроили на первоначальном этапе свою работу так, что и водителям, и пассажирам новая система оплаты стала гораздо удобнее прежней. Мгновенное списание средств с банковской карты в разы ускоряет процесс расчета по сравнению с оплатой наличными деньгами. Транспорт не задерживается на остановках и его время в пути сокращается.

Оплата за проезд – по банковской карте

Для оплаты проезда пассажиру достаточно поднести свою бесконтактную карту к валидатору, установленному в салоне транспортного средства и устройство автоматически зачислит оплату за проезд с банковского счета. Для оплаты за проезд можно использовать как карту РНКБ Банка, так и прочих российских банков, среди них международных платежных систем. Если пассажир относится к льготной категории граждан, и он назначил свою карту льготной, то он также как и остальные пассажиры прикладывает карту к валидатору, но деньги за проезд при этом не списываются.  Важно, что в качестве льготной карты может выступать только карта платежной системы «Мир»: как РНКБ банка, так и прочих банков –участников системы.

«Количество безналичных оплат по картам за проезд в общественном транспорте Крыма растет динамично с каждым месяцем. Если в августе эта цифра составляла более 350 тыс. штук, в сентябре – уже более 900 тыс., а по состоянию на 20 октября – свыше 760 тыс. транзакций. Ожидаемо, что к концу октября количество транзакций достигнет 1,2 миллиона, — отмечает заместитель Председателя правления РЕКБ Николай Билан. – Очевидно, что автоматизированная система оплаты проезда – удобная форма расчета за услугу и пользуется спросом у пассажиров».  

 По всем вопросам обслуживания карты «Мир» требуется обращаться в отделения РНКБ или дистанционно – в чат банковского мобильного приложения. С полными правилами проведения акции можно ознакомиться на сайте банка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля