Последние новости

Реклама

Количество платежей за проезд по картам «Мир» превысило 10 тыс. в день

Количество ежедневных платежей за проезд в общественном транспорте Крыма по бесконтактным банковским картам «Мир» превысило отметку в 10 тыс., передаёт «Крымское информационное агентство».

Стремительный рост транзакций по картам произошёл со стартом акции национальной платежной системы «Мир», которая началась в Республике Крым и г. Севастополе 1 августа при поддержке правительства Республики Крым и города Севастополя, кроме того, банков, которые обеспечивают приём бесконтактных банковских карт.

Вспомним, что согласно условиям акции, при оплате проезда бесконтактной банковской картой, скидка на проезд в общественном транспорте полуострова на протяжении двух месяцев составляет 4 рубля. В итоге одна поездка обходится пассажиру по различным маршрутам в среднем в 13 рублей. Оплата происходит с помощью специальных устройств – валидаторов, установленных в салоне транспортных средств или у водителя. Система мгновенно производит транзакцию, что в разы сокращает процесс расчета за проезд по сравнению с оплатой наличными деньгами.

Первый этап акции проходит во всех муниципальных образованиях Крыма и в г. Севастополе до 30 сентября текущего года.

Согласно данным РНКБ, за первые две недели чаще всего пассажиры оплачивают проезд картой в: столице Крыма – более 47 тыс. транзакций, Евпатории – более 10 тыс., кроме того в Керчи и Ялте – по 8 тыс. транзакций в среднем.

Между перевозчиков — участников проекта по реализации автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП), лидерами по количеству бесконтактных оплат за первые две недели акции стали: ГУП РК «КрымТроллейбус» — около 35 тыс. транзакций;  МУП «Горавтотранс» – около 22 тыс.; МУП «Керчьгортранс» –  около 9 тыс. и ООО «Евпатранс+» — свыше 6 тыс..

— Платежи по бесконтактным картам с момента начала акции «Мир» возросли в разы: с 700 транзакций до более чем 10 тыс. в день. Это говорит, что такой способ оплаты за проезд в общественном транспорте – удобен, безопасен и выгоден пассажирам, — говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Ожидается, что количество транзакций будет поступательно увеличиваться и в среднем в самое ближайшее время эта цифра возрастёт до 20 тыс. в день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля