Последние новости

Реклама

Халатность или провокация? МИДовские чиновники выпускают журнал с картой России без Крыма
В журнале «Международная жизнь», который издает российское Министерство иностранных дел, вновь появилась карта России без Крыма. Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" заявил крымский политолог Анатолий Филатов, сообщает издание «Новоросс. info».

"Я уже писал об одной непристойности, произведённой в журнале «Международная жизнь» заведующей бюро ВГТРК в Бельгии Анастасией Бурт и было понадеялся, что если в солидном журнале не отслеживают публикации на их счёт, то, хотя бы, имеют склонность к саморефлексии. Тем не менее, не тут-то было. Спустя несколько месяцев, уже более серьёзный автор – доцент кафедры дипломатии МГИМО МИД РФ, доктор исторических наук О. Лебедева – публикует в февральском номере указанного журнала за 2020 год статью «Основные направления дипломатии России на постсоветском пространстве» в которой приводит рисунок картосхемы «Страны постсоветского пространства», где Крым пририсован к Украине. Кроме того, на этом изображении из числа постсоветских стран исключили и прибалтийские республики – Эстонию, Латвию и Литву, – которые, любому историку должно быть известно, до 1991 г. входили в состав СССР" - заявил политолог.

"Фактически, обнаруживается не просто полное безразличие к провокационным картосхемам, однако и тенденция к их воспроизводству. При глубоко затаённом молчании всех органов, призванных стоять на страже государственности РФ. Тогда получается такая отвратительная картинка. Я исключаю фактор профанации в появлении таких публикаций ибо и авторы, и журнал, всё-таки, внушают надежду на известную долю просвещённости. Тогда объяснения покоятся либо в чрезмерной степени толерастии авторов публикаций и редакции журнала, либо в умышленных действиях по дискредитации самого факта возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Кстати, исключение из постсоветского контекста прибалтийских республик это не только проявление покорности к установкам, диктуемым из Вашингтона и ретранслируемым их европейскими пособниками, однако и, опять же, дискредитация исторического прошлого (будем верить – и будущего!) нашего Отечества" - подчеркнул Анатолий Филатов.

Политолог заметил, что "речь, в данном случае, идёт о журнале, учредителем которого выступает Министерство иностранных дел Российской Федерации, а в Совет журнала входят министр иностранных дел С. Лавров, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам К. Косачёв, а также другие высокопоставленные официальные лица".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля