Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла съёмка интеллектуальной игры «Дела семейные»

Для многонационального Крыма прьемьера данной передачи станет очередным толчком к объединению и дружбе всех народов Крыма, сообщает издание «Крымская газета».

В уютной обстановке

в общем в игре принимали участие 5 семей различных национальностей: команда «Ксанти», представляющая русскую общину, «Родные сердца», представляющие украинскую общину, крымско-татарская команда «Ватан», болгарская семья, чья команда называлась «Извор» и представители греческого народа «Ойкос». Игра состояла из пяти раундов, посвященных нашему полуострову: участникам требуется было назвать крымские достопримечательности, ответить на музыкальные вопросы и сложить пазл известных мест Крыма.

- Цель нашего сегодняшнего мероприятия — собрать семьи национально-культурных автономий, всех, мап, пап, деток, бабушек и дедушек и объеденить их, кроме того, показать всю красочность культур народов Крыма, — подчёркивает организатор игры, заместитиель директора по творческим вопросам ГБУ РК «Дом Дружбы народов» Александра Бондаренко.

Дружная премьера

С каждой семьёй ведущие мероприятия знакомились отдельно. Семьи рассказывали о себе, о своей национальности, культуре, чем любят заниматься в свободное время, как члены семьи поддерживают друг друга и насколько они дружны.

- «Ксанти» означает «светлая дорога». К данному мероприятию готовились давно, около трёх недель. Наша семья очень разносторонняя, у меня вообще очень много увлечений и хобби. По этой причине на все вопросы отвечали быстро, так как любим Крым и должны знать о нём много. Побольше бы таких компаний, — делится впечатлениями участник интеллектуальной игры, глава семейства и команды «Ксанти» Александр Кравцов.

Со слов представителя болгарской семьи и команды «Извор» Вячеслава Болгарова, их семья совершенно не готовилась к данному мероприятию.

- Вопросы нетрудные, очень интересные. Мы живём в Крыму, а значит должны его знать. Очень горды тем фактом, что в истории есть, пожалуй, одни из самых значимых людей славянского народа — Кирилл и Мефодий, и они по национальности болгары. «Извор» — «источник» на болгарском, — говорит Вячеслав Болгаров.

 После завершения мероприятия с торжественной речью выступили организаторы — заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Шамир Хубларян и директор ГБУ РК «Дом Дружбы народов» Лариса Сокирская. Все семьи были награждены медалями и подарками. Естественно, победителей не было, потому, что главная цель интеллектуальной игры — сблизить народ полуострова.

- Наша задача нацелена на развитие национально-культурных автономий, по этой причине наши участники, как правило, представляют данные автономии. В наших мероприятиях участвуют все, не важно, постоянный ли вы участник или же решили принять участие в первый раз. Наша цель — дать каждому человеку раскрыться, показать себя. Сегодня мы очень переживали за то, как всё пройдёт. Ведь это наша первая интеллектуальная игра, было интересно, как будут взаимодействовать дети и взрослые между собой, как они поймут друг друга. Я считаю, что всё прошло замечательно. Семья — это самое важное, — говорит директор ГБУ РК «Дом Дружбы народов» Лариса Сокирская.

Никита Крымов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля