Последние новости

Реклама

По заявлению Совбеза, в субкультуру шутинга вовлечены 70 тыс. подростков по всей России

Недавно секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности обратил внимание на криминальные группы между подростков. В них призывают к насильственным действиям, среди них в ходе проведения протестных акций, массовых беспорядков и экстремистских актов, пишет издание «Крымская газета».

Как рождаются монстры

Скулшутинг – это вооружённое нападение учащегося или постороннего человека на школьников внутри учебного заведения. Начавшись в США, это явление распространилось в этот день по всему миру.

По сей день нет чёткого ответа на вопрос, почему дети берут в руки оружие и отправляются расстреливать одноклассников. Многие специалисты-психологи обвиняют Интернет, социальные сети, компьютерные игры, фильмы-боевики. Тем не менее не это главное: чтобы молодой человек совершил преступление против жизни и здоровья своего или окружающих, он должен находиться в особом состоянии.

Его провоцируют конфликтная обстановка в семье, сложности в общении с ровесниками или учителями, социальное неблагополучие, бедность, в конце концов. Это осложняется затяжной депрессией, моральной незрелостью подростков, давлением на них со стороны сверстников, родителей и педагогов. И когда данные факторы накапливаются, жёсткие видеоигры, колумбайн-сообщества в социальных сетях (группы, посвящённые массовому расстрелу учащихся в американской школе) как раз и имеют возможность сработать как спусковой крючок, выпуская наружу внутреннего монстра, который начинает мстить.

Учат семья и школа

Семья имеет большое влияние на любого ребёнка, а родители обычно становятся первым и главным авторитетом. Именно их глазами он поначалу смотрит на мир. По этой причине дети, живущие в семьях, где есть недоверие, насилие и жестокость, рано или поздно понесут данную семейную форму общения окружающим. Впрочем, агрессия в подростковом возрасте в этот день стала почти типичной, чуть ли не традиционной. Психологи подчёркивают, что сама агрессия может быть и не откровенной, скрытой внутренне, её носитель внешне остаётся спокойным.

Вспомним: почти про всех «школьных стрелков» их одноклассники говорили, что он был тихий и милый, от него никак не ожидали жестоких поступков. Откуда идёт эта пассивная агрессивность? Она может проявиться, если подростку не хватает внимания родителей к его увлечениям и проблемам.

Когда ребёнок становится подростком, уже поздно устанавливать с ним контакт: это необходимо было делать намного раньше – с рождения. В подростковом возрасте родитель должен стать для ребёнка другом, с которым можно поделиться своими переживаниями. Потому что именно чувство отверженности собственными родителями может толкнуть подростка на такой страшный шаг, как расстрелы в школе.

Родители должны насторожиться, если заметили изменение поведения подростка: замкнутость сменяется вспышками агрессии или ярости, проявляется склонность к насилию, среди них и к животным. Многое может сказать и внешний вид, для примера, футболки с наиболее характерными надписями: «Естественный отбор», «Ненависть», «Гнев». Они буквально кричат о проблемах подростка.

Специалисты подчёркивают, что к подростковому возрасту именно общение со сверстниками приобретает для ребёнка главное значение. Он уже не считает другом первого встречного, как в детстве, наоборот, во многих случаях меняет друзей в поисках именно «своей» компании, где его понимают и принимают. Если такой круг общения так и не появился, стоит обратить на это внимание и осторожно помочь ребёнку решить задачу общения со сверстниками, избегая противоречий.

Месть за травлю

Уже можно проанализировать резонансные случаи стрельбы в школах в России и не только. Подростки-мстители и вправду мстили одноклассникам, учителям и всему обществу за непонимание. В международных исследованиях было показано, что почти 75% подростков, которые устраивали массовые нападения и расстрелы в школах, ранее являлись жертвами длительной и жестокой травли.

Вспомним расстрел в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года. В результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек.

Как позже выяснило следствие, 18-летний студент Владислав Росляков рос в неполной семье, а в колледже его травили. Глава СК РФ Бастрыкин подчёркивал, что причиной стрельбы послужил как раз психологический кризис, возникший у него из-за издевательств окружа-ющих:

– Когда он приходил в школу, требовали деньги на ремонт школы, он данные деньги дать не мог, его мама воспитывала, она санитарка, папа жил отдельно. Его упрекали, над ним издевались: почему ты не сдаёшь деньги? Социальный протест и неустроенность в конечном счёте преобразовались в ненависть к конкретным однокурсникам, – счёл генерал. – Бедность не позволяла ему держаться и одеваться «по понятиям», бытующим в молодёжной среде.

Психологическое и физическое насилие, издевательства оставляют неизгладимый отпечаток на психике детей. Да, травля может быть откровенной, когда подростка бьют, обзывают, дразнят, портят его вещи или отбирают деньги. Тем не менее может быть и скрытой – о нём распространяют слухи и сплетни, устраивают бойкот, манипулируют – если ты с ним, мы не с тобой.

Если родители узнали о травле подростка в школе или соцсетях, необходимо сообщить об этом школьному психологу и руководству учебного заведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля