Последние новости

Реклама

Из педофилов в кастраты...

Российские парламентарии предлагают ужесточить наказания для бандитов, насилующих детей, – внести поправки в УК РФ в статьи о видах принудительных мер медицинского характера в отношении сексуально озабоченных извращенцев, передаёт «Крымская газета».

НАКАЗАНИЕ ВРЕМЕННОЕ

Парламентарии предлагают добавить в кодекс нормы о химической кастрации педофилов. Проект закона об ужесточении наказания внесут в правительство, Верховный суд, а далее и в Госдуму. Статью 99 предлагают дополнить таким видом принудительных мер медицинского характера, как «химическая кастрация», этот термин также требуется закрепить законодательно. Химическая кастрация означает введение в организм гормональных препаратов, которые подавляют сексуальное влечение, а вот их перечень должно определить Правительство РФ.

Работники правоохранительных органов говорят, что в последние годы существенно выросло количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Законодатели надеются, что химическая кастрация сведёт к минимуму вероятность повторного совершения преступления. В результате, если педофил совершил преступление, к нему смогут применять химическую кастрацию. Тем не менее тут есть нюансы: понадобится проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. Они должны доказать отсутствие противопоказаний и наличие диагноза «педофил» (это психическая болезнь, сексуальное влечение к детям до 13-14 лет). При лечении на ранних стадиях можно помешать вероятному преступлению, тем не менее добровольно педофилы обычно и не стараются вылечиться.

Впрочем, как у любого гормонального лечения, у химической кастрации есть противопоказания – определённые стадии почечной, печёночной или сердечной недостаточности, некоторые эндокринные болезни и онкозаболевания.

Между побочных эффектов отмечают депрессию с развитием агрессивности, ожирение, повышенный риск тромбозов, склонность к развитию ишемической болезни сердца. А врачи напоминают, что эффект от такой кастрации временный: при прекращении приёма лекарств извращённое влечение к детям восстанавливается уже через несколько месяцев. Применять же такие лекарства необходимо раз в три месяца до конца жизни. А вот обычный укол мужского гормона, как говорит медиков, сведёт химическую кастрацию на нет и вернёт либидо бандиту.

КТО ЕСТЬ КТО?

Правда, далеко не у всех насильников детей имеется психическое расстройство, хотя они мечтают спрятаться за диагнозом. Если преступление совершено не по причине болезни, осуждённый должен отбывать наказание.

Адвокат Александр Гончаров отмечает:

– По закону вид принудительного лечения назначает суд, а не психиатры. Суд может изменить текущее принудительное лечение, заменив амбулаторное на спецбольницу или наоборот. И ещё – помилование и амнистия на лиц, находящихся на принудительном лечении, не распространяется. Вопреки распространённому мнению, находятся на принудлечении отнюдь не пожизненно, хотя и это возможно. Раз в полгода проводится комиссия, где обсуждают каждого больного. В зависимости от состояния пациента решают, что с ним делать дальше – лечить, усилить или уменьшить медикаментозное влияние. Рекомендации излагаются в специальном акте, который направляют в суд. 

От экспертизы зависит многое – если эксперт говорит, что нарушение было совершено одноразово в силу каких-то причин, необходимости в химической кастрации нет. Суд должен определить, насколько бандит опасен для общества. А вот тут, кстати, имеют возможность быть приняты неожиданные решения: маньяк-каннибал Джумагалиев совершал преступления в Казахстане. Он убивал девушек, пил их кровь, ел плоть и даже делал запасы. Его два раза ловили и пробовали лечить, тем не менее, оказавшись на свободе, он вновь начинал убивать. В этот день бандит находится в закрытой психбольнице, тем не менее некоторые врачи считают, что он вылечился и его пора отпустить на волю...

Тем не менее нет единства и между депутатов Госдумы – в Комитете по государственному строительству и законодательству считают, что педофилы вправе сами решать, прибегать им к химической кастрации или нет.

– Кастрация может быть произведена только с согласия гражданина, – рассуждает первый зампредседателя комитета Юрий Синельщиков.

КОГО СПАСЁТ СПЕЦУЧЁТ?

Ещё на слуху у крымчан убийство отчимом пятилетней девочки в Раздольненском районе. Как выяснилось в процессе следствия, в убийстве обнаружился педофильский след: отчим признался в том, что во время купания девочки в ванной он совершил сексуальные действия. А задушил потому, что прятал следы этого преступления.

В июле текущего года 28-летнего жителя Черноморского района приговорили к 17 годам и 8 месяцам колонии строгого режима за изнасилование школьниц. О половых преступлениях извращенца стало известно в конце 2018 года, когда мама отвела 13-летнюю девочку к врачу. А после задержания педофила обнаружилось, что до этого он несколько раз надругался над другой несовершеннолетней. Верховный суд Крыма признал насильника виновным.

Остаётся открытым вопрос: как встречают в местах лишения свободы таких извращенцев, если суд признал их вменяемыми и назначил наказание? Оказывается, администрация и спецконтингент – по-разному. В результате, в частности, в СИЗО, чтобы исключить насилие по отношению к заключённому, администрация просто вынуждена содержать педофилов отдельно от остальных, как того требует статья 33 Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Чтобы не убили до приговора суда. Другое дело, что выделить отдельные камеры для них в переполненном учреждении непросто.

Сотрудники ФСИН подчёркивают, что нынче в зоне нет той откровенной нетерпимости к педофилам, как прежде. Хотя, если они не содержатся в специальном исправительном учреждении для себе подобных, в общей зоне с ними может случиться всё что угодно. Да и раньше с осуждёнными за изнасилование детей обращались очень жёстко: унижали, избивали, насиловали – педофил не мог избежать участи изгоя. Доходило и до трупов…

разумеется, всё это встречается и в этот день. Вот только унижают теперь не только за «позорную» статью – для этого достаточно просто иметь слабый характер. Да и криминальный мир мельчает: даже у крутых сидельцев обнаруживается и склонность к педофилии, и судимости по «непрестижным» статьям – за изнасилование. Тем не менее все педофилы и в зоне состоят на профилактическом учёте – за ними установлен усиленный надзор. И даже на свободе избежать спецнадзора им не получится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля