Последние новости

Реклама

Почему в ПАСЕ держат молчание о Крыме и Донбассе?
В Парламентской ассамблеи Совета Европы «не знают» о водной проблеме Крыма, вызванной перекрытием канала киевским режимом. Совет Европы в вопросах Крыма придерживается политики двойных стандартов и нарушает собственный регламент. Об этом в ходе брифинга заявил глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, сообщает издание «Новоросс. info».

«Мы обозначили (на встрече с генеральным секретарём Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич – прим. ред.) неприемлемость двойных стандартов и нарушение регламента ПАСЕ, которое мы видели слушаниях по проблеме крымских татар, когда представителей этого народа, проживающих в Крыму, просто не допустили до этих слушаний, выставив вместо этого двух граждан Украины. А второй раз это было на заседании Юридического комитета, когда было практически проигнорировано мнение части делегации, и без голосования был принят документ.

Мы против такого подхода и будем каждый раз выражать свою позицию: строгое соблюдение регламента, отсутствие двойных стандартов и нормальный диалог – это то, что обеспечит будущее Совета Европы. Всё другое требуется отбрасывать в прошлое», – сказал Толстой.

В свою очередь, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий также возмутился двойными стандартами ПАСЕ и призвал Совет Европы высказаться по поводу перекрытия Украиной водоснабжения Крыма.

«Что касается Крыма, то мы обратили внимание на ситуацию с водоснабжением населения Крыма. Ситуация плачевная – уже в столице Крыма воду выделяют по часам. И когда мы говорим о Совете Европы как главенствующей организации по правам человека на европейском континенте – непонятно, почему мы продолжаем по инерции, хотя Крым уже давно на политической карте мира российский, говорить об «аннексии» и тому подобных измышлениях.

Однако при этом на Страсбургской площадке совершенно игнорируем ситуацию с водоснабжением, что является грубейшим нарушением прав каждого человека и в целом населения Крыма.

Я думаю, что Совет Европы на уровне его исполнительной власти – Комитета министров, и на уровне генерального секретаря, по возвращению из Москвы озаботится этой важнейшей и животрепещущей проблемой, которую требуется решать. И Совет Европы должен высказаться по этой очень чувствительной ситуации», – резюмировал депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля