Последние новости

Реклама

Вернисаж посвящен 160-летию от момента рождения выдающегося баталиста, сообщает пресс-служба Минкультуры РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В Международном аэропорту «Симферополь» 23 октября в 12:00 произойдёт открытие выставки репродукций произведений Николая Самокиша из коллекции Симферопольского художественного музея. Выставка проходит в рамках компаний, посвященных 160-летию от момента рождения выдающегося баталиста.

Вниманию гостей в течение месяца будут представлены 15 репродукций живописных и графических работ Николая Самокиша. Между экспонатов – эскиз к его диплому в Академии художеств «Русская кавалерия возвращается после атаки на неприятеля под Аустерлицем в 1805 году» (1885), полотно «Тройка» (1917), пейзажные этюды, журнальная графика, произведения крымского периода, посвященные событиям Гражданской войны, кроме того, рисунок для агитационного плаката 1941 года «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

С оригиналами произведений художника можно познакомиться в Крымском зале Симферопольского художественного музея на выставке «Художник и война. К 160-летию от момента рождения Н.С. Самокиша», которая будет экспонироваться с 21 октября по 31 декабря.

При организации и проведении вернисажа учтены рекомендации Роспотребнадзора.

Следует отметить, что это второй совместный проект Симферопольского художественного музея и Международного аэропорта «Симферополь». В 2019 году к 202-летию от момента рождения известного художника Ивана Айвазовского, чье имя присвоено аэропорту, прошла выставка «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа».

Справка: Николай Семёнович Самокиш (1860-1944) – педагог, академик батальной живописи, действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии II степени. Его имя неразрывно связано с Крымом, где он жил и работал с 1918 года. Здесь Н.С. Самокиш стал ведущим художником полуострова и наставником молодых живописцев. Его имя носит Крымское художественное училище и улица города Симферополя, где он жил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля