Последние новости

Реклама

В Алупке откроется выставка Заремы Трасиновой

10 декабря в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке открывается персональная выставка «Избранный путь» заслуженного художника АРК Заремы Трасиновой. Она приурочена к 80-летию мастера. На ней будут представлены около 40 графических и живописных произведений, пишет издание «Крымская газета».

На протяжении долгого творческого пути художник отдает предпочтение графике, где основным средством выразительности является линия, штрих, цвет. Зарема Трасинова  является признанным мастером книжной иллюстрации, где с особой нежностью прорисовывает детали национальной крымскотатарской одежды, предметы быта, приобщая читателей к народной культуре и истории.

Посетители смогут увидеть цикл романтических композиций, исполненных в технике литографии, которые посвящены средневековому поэту Ашику Умеру. А кроме того убедиться в том, что художнице  превосходно даётся и портретная живопись, и натюрморты, и пейзажи. В произведениях «Гурзуф помнит», «Молитва», «На пажитях небесных», «В окрестностях Бахчисарая» она создаёт трагический образ человека, тоскующего по Родине.

Справка:

Зарема Трасинова родилась в 1939 г., в Симферополе.

В 1963 г. окончила республиканское художественное училище им. П. Бенькова в Ташкенте.

В 1972 г. – отделение книжной графики Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского.

С 1976 г. – член Союза художников СССР.

Лауреат республиканских и международных конкурсов книжной графики. Участник ежегодных групповых и персональных выставок. Работы хранятся в частных коллекциях Узбекистана, России, Украины, Турции, Польши, Германии, Голландии и США.

С 1991 г. Зарема Трасинова проживает в селе Кудрино Бахчисарайского района, г. Симферополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля