Последние новости

Реклама

Парламентарии Анна Рубель и Сергей Трофимов обсудили с экспертами поправки к федеральному законодательству об обращении лекарственных средств
Круглый стол на тему «Доступные и качественные лекарства для граждан» прошел под руководством депутатов фракции «Единая Россия» Государственного Совета Республики Крым Анны Рубель и Сергея Трофимова. Сформулированные предложения будут направлены в Государственную Думу РФ.

Вместе с представителями крымского министерства здравоохранения, Территориального органа Росздравнадзора, ГУП РК «Крым-Фармация», частных аптечных сетей и ФГУП «Почта Крыма» парламентарии обсудили реализацию рассматриваемого Государственной Думой РФ проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По словам председателя Комитета по вопросам здравоохранения Анны Рубель, подобные мероприятия позволяют спрогнозировать, как закон повлияет на тех, на кого он распространяется.

«В работе Комитета мы часто организовываем похожие площадки, по итогам которых формируем общее представление о том, как нововведения изменят жизнь людей», - подчеркнула депутат.

Высокую значимость проведения таких мероприятий подтвердил и председатель Комитета Государственного Совета РК по законодательству Сергей Трофимов, призвав участников круглого стола к дискуссии.

«В вопросах совершенствования законодательства крайне важно услышать мнение тех, на кого эти изменения в дальнейшем будут распространяться. Главная цель сегодняшнего мероприятия - обсудить механизмы максимального обеспечения доступности лекарственных препаратов для жителей сельских территорий», - считает парламентарий.

В рамках круглого стола участниками были подняты вопросы организации работы передвижных аптечных пунктов в сельской местности, хранения и маркировки препаратов, хозяйственной деятельности аптечных сетей. В частности, было рассмотрено несколько предложений авторов законопроекта. Идея создания аптечных автолавок была поддержана всеми участниками мероприятия. Другим предложением законодателей является введение ограничений для аптек, имеющих доход от продажи препаратов определенных категорий свыше 20%, на приобретение и аренду дополнительных площадей в пределах одного муниципального образования. По мнению присутствующих, эта мера не применима к сельской местности в Республике Крым, ведь в небольших поселениях иногда отсутствуют аптеки.

Справка:
Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части совершенствования лекарственного обеспечения граждан) внесен в Государственную Думу РФ депутатами С.И. Неверовым, А.К. Исаевым, Е.В. Паниной, А.П. Петровым и членом Совета Федерации РФ Г.Н. Кареловой. Проект находится на рассмотрении в парламенте и уже прошел первое чтение.

Фракция
«Единая Россия»
Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля