Последние новости

Реклама

В Сакском регионе работы на объектах ФЦП идут с опережением графикаМинистр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов проинспектировал ход строительства объектов в г. Саки, Сакском районе и в Евпатории. Про это сообщила пресс-служба Минстроя РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По информации главы крымского Минстроя, на объекте «Возведение водовода от Ивановского водозабора до водоочистных сооружений Межгорного гидроузла» работы на завершающем этапе. Вся документация, в том числе и график производства работ, в соответствии с поручением Главы Республики, в должном виде и на объекте. На данный момент трубопровод под давлением, а вода бесперебойно подается в Симферополь. Также министр подчеркнул, что водовод планируется ввести в эксплуатацию раньше графика: к концу текущего года. На объекте остались незначительные работы по обратной засыпке пазух котлованов железобетонных камер и монтажу автоматики и контроля.

Михаил Храмов рассказал, что на объекте «Возведение 72-квартирного жилого дома в с. Орехово» подрядная организация выполняет работы с опережением графика. Вся рабочая документация в соответствующем виде. Претензий у министра к данному объекту нет.

По информации министра, работы по строительству КОС и по строительству водонапорного коллектора в пгт. Новофёдоровка также ведутся с опережением графика.

— Кассовый план в текущем месяце выполнен в полном объёме. Материалы, техника и рабочие в должном количестве и на объекте. Рабочая документация соответствует требованиям. Совместно с заказчиком приняли решение выступать с ходатайством перед Минэкономразвитием России о перераспределении лимитов и об увеличении финансирования на 70 млн руб., что соответствует графику производства работ, — рассказал Михаил Храмов.

Глава крымского Минстроя проинформировал о завершении строительных работ на объекте «Возведение дошкольного образовательного учреждения на 150 мест в с. Ивановка».

— На данный момент на объекте делается завершающий этап поставки оборудования. А также ведётся работа по получению допуска тепловой установки к постоянной эксплуатации. Поручил заказчику в сентябре составить заявление для проведения итоговой проверки Госстройнадзором. В октябре текущего года объект планируется ввести в эксплуатацию, — отметил министр.

Михаил Храмов также рассказал, что по плану-графику объект «Возведение набережной вдоль берега Сакского лечебного озера» планируется ввести в эксплуатацию к концу 2021 года, но подрядная организация ведёт работы с опережением графика. В связи с чем завершить возведение объекта планируется к январю 2021 года, а ввести объект в эксплуатацию до марта того же года.

На объекте по реконструкции разделительных дамб Сакского лечебного озера министр строительства и архитектуры подчеркнул, что работы выполняются также с опережением графика и завершены на 95%.

— К октябрю текущего года СМР выполнят в полном объёме. Проводятся также дополнительные работы за счёт сэкономленных средств, обнаруженных подрядчиком при строительстве объекта, — рассказал Михаил Храмов.

Выполняемые работы на объекте «Возведение ФОК в г. Евпатория» министр считает не удовлетворительными. Михаил Храмов рассказал, что на сегодня подрядчик устранил проблемы с проектно-сметной документацией, ввиду этого требуется произвести корректировку графика производства работ. Завершить возведение планируется к середине ноября, а ввести объект в эксплуатацию в декабре. Тем не менее на данный момент работы ведутся с существенным отставанием.

— Принял решение совместно с заказчиком и главой администрации города Евпатория Тихончук Романом Георгиевичем о вероятном расторжении контракта с подрядной организацией в одностороннем порядке, в случае, если через 2 недели подрядчик не наладит работу согласно догоночному графику, а также если не выполнит поручение увеличить количество рабочих на объекте до 50-60 человек. В случае расторжения контракта с данной подрядной организацией, планируется заключение контракта с подрядчиками, которые на 90% завершили строительные работы на объекте «ФОК в пгт. Кировское», — рассказал министр строительства и архитектуры Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля