Последние новости

Реклама

Учёные пришли к выводу, что знание хотя бы двух иностранных языков не только облегчает повседневную жизнь и работу, но и значительно повышает шансы на сохранение интеллекта в пожилом возрасте. У стариков, владеющих двумя языками, мыслительные процессы происходят быстрее и эффективнее.

Человечество стремительно стареет, соответственно возрастает число жителей планеты (особенно в развитых странах), страдающих заболеваниями, какие характерны для старческого возраста. Между таких болезней не последнее место занимают различные расстройства мышления и снижение интеллекта. Интересно, что у тех, кто кроме родного знает ещё хотя бы один язык, риск развития таких нарушений значительно ниже.

К такому выводу пришли сотрудники медицинского колледжа при университете штата Кентукки. Они проверили когнитивные способности у 40 молодых людей в возрасте до 30 лет, половина из которых владела двумя языками, и у 40 участников в возрасте от 60 до 68 лет, большая часть которых также знала кроме родного языка иностранный. Все участники выполняли задания специальных тестов. Между молодых испытуемых учёные не обнаружили значимую разницу в результатах между теми, кто владел лишь родным языком, и знавшими два языка. Зато в группе пожилых испытуемых отличия были очевидны. Люди, владевшие двумя языками, не только показали лучшие результаты по сравнению со своими сверстниками, знавшими только родной язык, но и справлялись с выполнением заданий намного быстрее их. А изучение активности мозга всех испытуемых во время выполнения заданий с помощью функционального магнитно-резонансного сканирования показало, что пожилые «полиглоты» легче переключались с выполнения одного задания на другое и с меньшим напряжением головного мозга.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: Здоровье
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля