Последние новости

Реклама

От Чикаго до «Чирака»

Протесты против насилия полицейских в отношении жителей США с африканскими корнями уже давно переродились в сугубо политическую акцию с ярко выраженным криминальным акцентом. И одним из самых горячих точек этой вакханалии стал Чикаго – третий по количеству жителей американский город-мегаполис, передаёт «Крымская газета».

Похороны со стрельбой

Чикаго печально известен своими, мягко скажем, сложными (в том числе и взаимовыгодными) отношениями с системой правопорядка – один только Аль Капоне чего стоит. Однако крепкие криминальные традиции прошлого века дали «достойные» всходы и в веке нынешнем. По данным местной полиции, в текущее время в Чикаго действуют 55 уличных банд, среди которых состоит порядка 117 тыс. местных жителей. «Нигде, кроме как в некоторых районах Чикаго, я не видел столько оружия в руках у людей, которые не живут в зоне военных действий», – приводит слова военного корреспондента Би-би-си Айана Пэннелл информагентство ТАСС.

Вполне ожидаемо, что это оружие будет стрелять. А протесты акции Black live matters, ставящие своей целью максимально ослабить институты правопорядка, стали прекрасной питательной средой для этого. В сравнении с прошедшим июлем число преступлений в Чикаго с применением оружия выросло на 47%. Местные жители все чаще называют свой город «Чираком», проводя нелестные параллели с Ираком, где насилие – обыденное явление.

Яркий пример – инцидент, произошедший 22 июля, когда участников траурной церемонии на юге города расстреляли из движущегося автомобиля. Участники похорон начали стрелять в ответ, однако все трое нападавших сумели скрыться. В общей сложности были ранены 15 человек от 21 года до 65 лет. Полиция нашла на месте инцидента около 60 гильз. Автомобиль, из которого вели огонь, оказался краденым, а записи с камер наблюдения слишком нечёткими, чтобы кого-нибудь опознать. Основная версия нападения – война уличных банд. За информацию о подозреваемых власти объявили награду в $15 тыс., однако свидетели не торопятся сотрудничать со следствием.

Как горько пошутили по этому поводу местные журналисты, происшествие получилось «идеально политкорректным»: чернокожие расстреляли чернокожих на церемонии погребения чернокожего, погибшего от рук чернокожих.

Трамп «спасает» Колумба

Параллельно с этим власти Чикаго открыто демонстрируют тяготение идти на уступки уличным протестам, как будто специально подстегивая и их, и уличное насилие. 24 июля в основном городском парке демонтировали памятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. Снос памятника санкционировала мэр Чикаго Лори Лайтфут. «Данная мера связана со стремлением обеспечить общественную безопасность и сохранить безопасные условия для инклюзивного и демократического общественного диалога о символах нашего города», – цитирует ТАСС заявление офиса мэра.

Президент США Дональд Трамп заявил, что направит в крупные американские города, где бесчинствуют преступники, федеральные силы. При этом Чикаго глава государства выделил особо. По сказанным им словам, жители этого города больше остальных испытывает необходимость в дополнительных силах. Дональд Трамп заметил, что намерен отрядить туда «сотни квалифицированных сотрудников правоохранительных органов», в том числе сотрудников ФБР, министерства внутренней безопасности, управления по борьбе с наркотиками, кроме того, федеральных маршалов. При этом Дональд Трамп отметил, что в ситуации, сложившейся в том числе и в Чикаго, виноваты представители Демократической партии США, которые не имеют возможность навести порядок в своих городах.

И тут мы волей-неволей вынуждены вновь помочь вспомнить, что в США сейчас самый разгар президентских выборов. И победит в них тот, кто сумеет обуздать (Дональд Трамп) или склонит на свою сторону (Джозеф Байден) протестующих. Именно это главная интрига избирательной кампании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля