Последние новости

Реклама

Как Крым отметит День Победы 2020: программа по городам

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в городах Крыма пройдёт ряд мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За большинством из них можно будет наблюдать в режиме онлайн, сообщает издание «Крымская газета».

9 мая, 10:00 - Воздвижение Знамени Победы на «зубцы» Ай- Петри

С 2015 года крымские спасатели ежегодно 9 мая устанавливают Знамя Победы на высоте 1234 метра над уровнем моря – на «зубцах» Ай-Петри. Традиция связана с легендой: в годы войны партизаны подняли на горе Ай-Петри, на так называемых «зубцах» флаг, и фашисты, не имея возможности его снять, расстреливали флаг из оружия.

9 мая, 12:00 – Акция «Знамя Победы» в каждом окне Феодосии

В рамках акции у дома ветерана Веры Арзамасцевой торжественно установят копии Знамени Победы в ее окне. Окна соседних квартир также будут украшены. А во дворе дома состоится театрализованное поздравление и небольшой парад с участием военных Феодосийского гарнизона.

Празднование Дня Великой Победы в Керчи

9:30 – 12:30 - поздравление ветеранов, выступление фронтовых бригад, проход парадных расчетов у домов ветерана. Концерт у дома каждого ветерана с песнями военных лет: «День Победы», «Синий платочек».
10:00 – Авиапарад.
12:45 – возложение цветов в сквере «Славы» и к Обелиску Славы на горе Митридат.
22:00 – праздничный салют.

Празднование Дня Великой Победы в Ялте

9 мая в южной столице Крыма начнётся с торжественного возложения цветов к Вечному огню на Холме Славы и памятникам Великой Отечественной войны в близлежащих поселках. Позже для жителей города прозвучит мобильное поздравление с Днем Победы – маршрут пройдет по главным улицами и спальным районам города.

Продолжат праздничный день онлайн-мероприятия: конкурс чтецов «Мы хотим, чтобы не было больше войны» и проект «Письма с фронта» на сайте Центра детско-юношеского творчества.

Симеизский поселковый клуб приглашает в этот день на онлайн-экскурсию «Симеизское подполье», а Ялтинская централизованная клубная система проведет гала-концерт онлайн-смотра «Южнобережный калейдоскоп 2020».

Кроме того, в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк 2020 Ялта» пройдет демонстрация аудио-видеоколлажа «День Победы» в исполнении заслуженного работника культуры АРК Ю.В. Сумбаева.

Празднование Дня Великой Победы в Евпатории

В Евпатории пройдут акции, посвященные Дню Победы:
«Народная летопись: #ПроГерояЕвпатория» , в рамках которой нужно записать видеоролик от 1 до 5 минут с рассказом о подвиге предка и опубликовать на странице в социальной сети с хештегом #ПроГерояЕвпатория.
«Герой в каждом доме» . Для участия в этой акции предлагается сделать фото с фотоальбомом, письмом с фронта, гимнастеркой, портретом, медалью или любой памятной вещью предка, участвовавшего в войне.
«Камаз Победы» . В течение дня по центральным улицам города проедет «КамАЗ», благодаря которому жители смогут насладиться песнями военных лет и погрузиться в атмосферу праздника. Автомобиль будет стилизован под символику 40-х годов.

17:00 - праздничный концерт «Славься Победа Великая».

Празднование Дня Великой Победы в Бахчисарае

С 11:05 пройдёт театрализованное поздравление ветеранов. У домов ветеранов состоятся концерты местного творческого коллектива с песнями военных лет — «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». Также ветеранам вручат гостинцы.

Первым мероприятие пройдет у дома ветерана Великой Отечественной войны Абибуллаева Нури, ушедшего из жизни 7 мая 2020 года.

Празднование Дня Великой Победы в пгт Гвардейское

22:00 – участие во Всероссийской акции «Фонарики победы». Жители поселка в знак памяти подойдут к окнам и зажгут «фонарики». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов, лампады.

Бессмертный полк онлайн

Крымчане присоединятся к новому формату акции и расскажут о своих родственниках – ветеранах войны. Для участия в акции необходимо зайти на polkrf.ru, нажать «принять участие» и авторизоваться с помощью соцсетей, загрузить фотографию своего героя и заполнить анкету об этом человеке. Из этой базы автоматически будет создан видеоряд, который будет транслироваться на телеканалах страны и в интернете.

Акции «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ», «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ» в Симферополе

Государственный флаг Российской Федерации будет размещен на центральных улицах города: проспекте Кирова и ул. Севастопольская.

Кроме того, планируется размещение копии Знамени Победы на домах, где живут ветераны.

Акция «Внуки Победы»

Дом дружбы народов разместит на сайте учреждения, а также на страницах в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Инстаграм» творческие материалы о ветеранах Крыма. Для участия в акции крымчане присылали рисунки, прозу и поэзию, видеорепортажи, фотоколлажи, вокал и хореографию, посвященную их родственникам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Акция «Имена Победы»

Дом дружбы народов разместит на сайте учреждения, а также на страницах в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Инстаграм» информацию о героях войны – представителях разных национальностей. Для участия в акции крымчане заранее присылали информацию о своих родственниках – героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля