Последние новости

Реклама

Спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» традиционно установили Знамя Победы на вершине горы Ай-Петри. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сказал начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда Юрий Павлов, этой акции уже очень много лет: «Традиция берет свои корни ещё со времен войны. Партизаны однажды подняли на горе Ай-Петри, на так называемых «зубцах», флаг, и фашисты, не имея возможности его снять, просто расстреливали флаг из оружия. В дальнейшем, из этого факта и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать «Знамя Победы».

Спасатели Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС), на протяжении многих лет, 9 мая, ровно в 10:00 водружали флаг на зубцах Ай-Петринской яйлы, на высоте 1234 метра. После воссоединения Крыма с Россией, данную традицию продолжили спасатели «КРЫМ-СПАС», которые вот уже пятый год подряд с честью несут Знамя на вершину.

«Сегодня, 8 человек из числа личного состава нашего отряда совершили подъём при помощи специального снаряжения и навыков альпинизма, чтобы продолжить данную акцию и поднять над полуостровом красное знамя Победы», — сказал Павлов.

В свою очередь, спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» при помощи альпинистского снаряжения водрузили красное знамя на вершину горы Чуфут-Кале и почтили минутой молчания павших защитников Родины в Великой Отечественной войне.

Также, спасатели возложили цветы на братскую могилу жертв фашистского террора, которая находится в районе урочища Чаир, расположенном в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горном месте на большой высоте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля