Последние новости

Реклама

Короткое досталось время

«Я, Люлька Евдокия Ефимовна, родилась в 1930 г. в деревне Турыгино Раменского района Московской области. По окончании Гжельского силикатно-строительного техникума в 1949 г. была направлена работать в Симферополь, где живу до сих пор, сообщает издание «Крымская газета».

У родителей нас было восемь детей, из которых Вася (Василий Ефимович, 1925 г. р.) погиб 7 января 1944 года. Призвали его в армию летом 1943 года. В 1944 г. в адрес сельсовета д. Турыгино пришло сообщение о гибели Васи, а потом – что он похоронен в Великом Новгороде. Я отправила туда телеграмму и получила ответ: «В ходе изучения имеющихся документов установлено, что на территории Новгородской области захоронен Артёмов Василий Ефимович, 1925 г. р., рядовой, погибший 7 января 1944 г. в дер. Крутик… В настоящее время в связи с созданием единого мемориального комплекса останки Артёмова Василия Ефимовича перенесены из одиночного захоронения в дер. Крутик и захоронены в Центральном мемориале «Мясной Бор», расположенном на трассе Москва – Санкт-Петербург возле дер. Мясной Бор Новгородского района Новгородской области».

Высланное вам фото сделано из общесемейного в 1939 г. Тогда ему было 14 лет. С фронта он фотографий не присылал. Уж очень короткое досталось ему время между призывом и гибелью на фронте. Я со старшим братом дважды была перед Днём Победы на военном кладбище около д. Мясной Бор».

Евдокия ЛЮЛЬКА, г. Симферополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля