Последние новости

Реклама

Туркменистан, скорее всего, значительно увеличит свое влияние на энергетическом рынке планеты — к таким выводам приходит доклад BP «Прогноз развития мировой энергетики до 2030 года».

Углеводородных ресурсов государства более чем хватит для обеспечения в обозримом будущем запросов Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых, отмечает в своем итоговом ежегодном докладе госинформслужба «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).


«Говоря о подтвержденных международными экспертами объемах углеводородных ресурсов в Туркменистане, а это более 71 миллиард тонн условного топлива (или нефтяного эквивалента), будет уместным подчеркнуть, что данного объёма более чем достаточно для обеспечения в обозримом будущем потребностей Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых», — подчеркивает исследование.

Также отмечается, что информация британской компании ВР, «подтверждает гигантские запасы газа, по которым Туркменистан прочно занимает четвертое место в мире, что, в свою очередь, является гарантией обеспечения Туркменистаном голубым топливом ныне действующих и перспективных газопроводов в любом объеме».

Одним из крупнейшем энергопроектов, какие проводятся в стране, является первый этап промышленного освоения газового месторождения Галкыныш, запасы которого превышают 26 триллионов кубометров.

В минувшем году здесь активно продолжались работы, в том числе по бурению эксплуатационных скважин, возведению установки по сероочистке и подготовке газа до экспортного состояния, а также прокладке газопровода до компрессорной станции Шатлык протяженностью около 100 километров.

Власти Туркменистана напоминают, что от данной станции до станции Белек госконцерны Туркменгаз и Туркменнебитгазгурлушык (Туркменнефтегазстрой) своими силами реализуют проект строительства самой протяженной на территории страны магистрали — Восток-Запад.

Таким образом, газопровод почти в тысячу километров даст возможность соединить в единое кольцо все местные газовые сети и создать надежную и стабильную систему вывода туркменских энергоносителей на международные рынки.

В рамках проекта будет сконструировано восемь компрессорных станций. По всему маршруту прокладки уже закончены инженерно-геологические и топографические работы, ускоренными темпами ведётся возведение. Пуск газопровода в эксплуатацию планируется в 2015 году. «Не требуется быть специалистом, чтобы увидеть те плюсы, какие даст данный газопровод. Его возможности в реверсе прокачки газа позволят осуществлять поставки газа как в восточном, так и в перспективном западном направлении», — подчеркивают власти Туркменистана.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля