Последние новости

Реклама

Как сделать обучение занимательным: технология дополненной реальности в образовании

Понимаете ли вы разницу между дополненной и виртуальной реальностью? Как вы использовали дополненную реальность в учебном процессе? А сколько сталкивались с подобной технологией в обыденной жизни?

С таких вопросов начался вебинар «Технология дополненной реальности в образовании» в Точке Кипения Крымского федерального университета. Вебинар был направлен на ознакомление широкой общественности с возможностями внедрения технологии дополненной реальности в учебный процесс. На мастер-классе продемонстрировали инструменты, способствующие повышению эффективности преподавания учебных дисциплин в школах и вузах за счет увеличения интерактивности и мотивации обучающихся.

Дополненная реальность (AR, «augmented reality») – одна из самых перспективных технологий XXI века. С каждым годом она совершенствуется и становится привычным и полезным инструментом, применимым практически во всех сферах деятельности.

В ходе вебинара доцент кафедры прикладной математики Юлия Дюличева рассказала о том, где уже применяются AR технологии и как они помогут учителям и преподавателям сделать процесс обучения занимательным и легким.

«Я хотела показать, что каждый может использовать данную технологию прямо сейчас. В аудитории присутствовали будущие преподаватели, которые будут проходить практику на 4-5 курсе. Они смогут продемонстрировать результаты этой технологии в школах, объясняя сложные темы и проводя опыты по физике и химии без какого-либо специального оборудования.

Помимо этого, на факультете математики и информатики открывается лаборатория дополненной и виртуальной реальности. Мы хотим заинтересовать и подготовить наших студентов, чтобы после окончания вуза, они приходили работать в эту лабораторию. На данном этапе мы ищем тех, с кем можно сотрудничать. Я была очень рада, когда “Яндекс” заинтересовался этим вебинаром, теперь ждем обратной связи», – рассказала Юлия Дюличева.

Каждый зритель узнал о современных мобильных приложениях, которые помогут при обучении детей дошкольного возраста, обучающихся школ и вузов, в медицинском и инклюзивном образовании, и прослушал небольшой мастер-класс с использованием HP Reveal, Cospaces edu, Unity+Vuforia.

После вебинара все желающие мог самостоятельно ознакомились с каждым приложением.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля