Последние новости

Реклама

Чем запомнится крымчанам октябрь — 2019

Середина осени ознаменовалась отключением аналогового телевещания, открытием эргокомнаты и спортивными победами. Чем ещё жила республика в прошлом месяце, вспоминала «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Газ для всех

В Крыму льготный тариф на воду и водоотведение будет продлён на следующий год. При этом предельный льготный тариф для населения составит 31,55 рубля за кубический метр за каждую услугу.

Также, в октябре правительство Крыма совместно с Министерством топлива и энергетики РФ сформировало предложения президенту по доведению уровня газификации населённых пунктов полуострова до 100%. Сегодня уровень газификации в Крыму составляет 75%, что превышает средний показатель по стране.

Другой уровень здоровья

В октябре в крымском правительстве активно обсуждали проблемы системы здравоохранения. К примеру, было решено бороться с очередями в больницах и поликлиниках посредством проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Внедрение проекта начато в девяти учреждениях. На первом этапе его реализации сделают электронное расписание всех врачей, предварительную запись во все подразделения поликлиники, разделение потоков пациентов по предварительной записи и по живой очереди, выделение отдельного кабинета для выдачи справок и направлений.

В октябре в симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи № 6 провели уникальные для республики операции на позвоночнике. Для этого были приглашены ведущие специалисты из Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

В симферопольской городской клинической больнице № 7 тем временем открыли вторую в России эргокомнату. Она предназначена для реабилитации после инсульта. Теперь пациенты получат возможность проходить современную реабилитацию не только в Москве, тем не менее и Крыму.

А для более эффективной и слаженной работы системы здравоохранения на полуострове в медучреждения начали активно проводить высокоскоростной Интернет. Первым из 315 объектов стал ФАП в селе Путиловка Бахчисарайского района.

Все дороги ведут в Крым!

Поддерживая статус круглогодичного курорта, республика в октябре приняла гостей со всей России на форуме «Открытый Крым». Он стал межрегиональной платформой для стратегического планирования развития отрасли туризма и собрал в Симферополе ведущих представителей этой сферы. В первый раз в Крыму в рамках форума прошёл финал Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма Russian Open Event Expo.

Также были подведены итоги курортного сезона: с начала года в Крыму отдохнуло 6,6 миллиона туристов. Это на 10% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2018-го. Выяснилось, что больше всего гостей приезжают из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также из Приволжского и Уральского федеральных округов.

Истина в вине?

Конкурентоспособность крымских сельхозпроизводителей подтвердили на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019». Там представители республики завоевали 19 золотых, 11 серебряных и три бронзовые медали. В работе форума принимали участие свыше 1,5 тысячи предприятий из 50 субъектов федерации и 17 зарубежных стран.

Тем временем на территории полуострова в первый раз прошёл Всероссийский саммит виноделов. Он стал значимым инструментом для обсуждения вопросов по защите внутреннего рынка российского вина. Масштабное мероприятие нацелено на развитие отрасли виноделия и решение её проблем. Кстати, к концу октября было убрано 95% виноградников республики. Убранная площадь составила 13 880 из 14 519 гектаров – это больше 64 тонн винограда.

Цифра – в каждый дом

В начале месяца в Симферополе прошло воздушно-акробатическое цифровое шоу, посвящённое переходу Крыма на цифровое вещание. Команда из двух десятков профессиональных парашютистов из авиационно-спортивного клуба «Крым» совершила прыжки с флагами 20 федеральных телеканалов, вошедших в два обязательных мультиплекса. А уже 14 октября в 11:45 в здании филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» в Симферополе была нажата кнопка отключения аналога. Теперь крымчане имеют возможность принимать более качественный телевизионный сигнал.

Сёлам – по детсаду

В Новофёдоровке открылся детский сад «Сокол». Он целиком укомплектован и необходимым оборудованием, и штатом сотрудников. Там имеется музыкальный и спортивный залы, медицинский блок с изолятором, игровые беседки и площадки...

Также в октябре начал работу модульный детский сад в селе Журавли Сакского района. Он рассчитан на четыре группы общей наполняемостью 100 воспитанников в возрасте от трёх до семи лет.

К слову, теперь семьи при рождении детей имеют возможность получить единовременную выплату для улучшения жилищных условий за счёт средств республиканского бюджета. Сумма выплаты семьям, среди которых ребёнок родился в I и II кварталах 2019 года, превысит 850 тысяч рублей.

Города умнеют

В Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и Ялте реализуют мероприятия цифровизации «Умный город». В результате внедрения программы жители получают доступ к совместному управлению территорией – от подачи идеи до её реализации.

38 общественных пространств и дворовых территорий будут благоустроены до конца года в муниципальных образованиях республики. Сейчас в работе 16 парков и скверов в Армянске, Евпатории, Красноперекопске, Керчи, Саках, Симферополе и Первомайском. Также, 17 общежитий будут отремонтированы в Крыму до конца года.

Спортивное «золото»

Октябрь запомнился и новыми достижениями в спорте. Так, крымские спортсмены завоевали две медали на турнире по греко-римской борьбе в Адыгее. В состязаниях участвовали более 350 борцов из разных регионов России, а также из Турции и Армении.

Также наши спортсмены выиграли 6 золотых медалей на Кубке Балтики (это соревнования по армрестлингу, прошедшие в Санкт-Петербурге). Сборная Республики Крым заняла по результатам турнира второе общекомандное место.

Алуштинец стал победителем международных соревнований по вольной борьбе в Якутске. Со счётом 4:0 он одолел титулованного участника из Кабардино-Балкарии. Также, сборная Республики Крым выиграла первенство России по волейболу. Двадцать восьмой по счёту турнир между команд среднего и старшего возраста завершился в посёлке Витязево под Анапой. Республику Крым представляли шесть коллективов, и все они вошли в десятку лучших.

В защищённом режиме

В октябре прошло важнейшее для строительной отрасли региона событие – подписание первых договоров проектного финансирования между крымскими застройщиками и банками. Новый механизм проектного финансирования предполагает, что банк не только оплачивает возведение объекта недвижимости, тем не менее и оценивает рентабельность проекта и реальность сроков его реализации. В случае банкротства строительной компании банк будет возвращать гражданам их деньги, размещённые («замороженные») на эскроу-счетах. Кроме того, застройщики больше не смогут использовать денежные средства дольщиков на возведение объекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля