Последние новости

Реклама

В Симферополе в девятый раз «открыли» Крым

В крымской столице стартовал уже традиционный туристический форум «Открытый Крым». Двухдневное мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). В нём участвуют несколько тыс. представителей отрасли, включая гостей из 15 российских регионов, пишет издание «Крымская газета».

В первый раз в рамках крымского форума пройдёт финал Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма Russian Open Event Expo, организованной Ростуризмом.

Ключевой темой деловой программы первого дня работы стало обсуждение Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. Документ был принят российским правительством 20 сентября этого года. Основные его цели – увеличение за 16 лет объёма туротрасли в пять раз (с 3 миллиардов 158 тыс. рублей до 16 миллиардов 308 тыс. рублей), рост инвестиций в отрасль в трижды.

Авторы документа рассчитывают, что благодаря его реализации к 2035 году число туристских поездок на одного жителя увеличится более чем в дважды, экспорт туристских услуг – более чем в трижды. Тем не менее для этого нужно комплексно развивать и благоустраивать туристские территории, включая инфраструктуру, саму сферу гостеприимства и отдельные виды туризма. На разработку конкретного плана первоочередных компаний профильным ведомствам дано три месяца.

По мнению депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко, туристическая отрасль полуострова развивается наиболее динамично по сравнению с другими. Тем более что «самый главный инвестор, который мог бы прийти, это федеральный бюджет, и он успешно справляется со своими задачами». В частности, реализованы колоссальные инфраструктурные проекты. По этой причине теперь уже крымским властям нужно создать все необходимые условия для комфортного ведения бизнеса.

Одним из них могло бы стать сокращение бюрократической нагрузки.

– Я сторонник того, чтобы бизнес освободить от заполнения и получения различных бумажек. Когда мы встречаемся с собственниками того или иного санатория, то они говорят: «Вот у нас пляж. Нам необходимо в апреле начать сбор документов – 57 различных справок, чтобы в августе получить разрешение на открытие этого пляжа, а в ноябре это разрешение уже закончится». При этом заплатить плюс-минус 300 тыс. рублей. Это, считаю, неправильно. Нам надо до минимума сократить бюрократическую нагрузку на тех, кто является пользователем этого пляжа. Хотя, безусловно, все разрешения, все санитарные нормы должны быть соблюдены, – заявил Андрей Козенко в ходе пленарного заседания форума.

Ещё одним подспорьем для представителей туроотрасли, по мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, могло бы стать снижение НДС на 10% и земельного налога – до 0,3%. Вместе с тем он подчеркнул, что положительное решение по первому пункту уже не за горами. «По НДС уже горячо, уже можно что-то решить», – отметил Юрий Барзыкин.

Галия ШАКИРОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля