Последние новости

Реклама

Осужденный на 10 лет колонии экс-депутат Госсовета Крыма досрочно вышел на свободу
Майкопский городской суд Республики Адыгея условно-досрочно освободил экс-депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича. Информация опубликована на сайте суда, сообщает издание «Новоросс. info».

Копию постановления суда об освобождении Гриневича опубликовал сегодня телеканал «Крым 24». В документе указано, что бывший крымский депутат вышел на свободу на 4 года 9 месяцев и 23 дня раньше первоначально установленного срока.

В ходатайстве об условно-досрочном освобождении Гриневич указал, что за время отбывания наказания «осознал всю тяжесть совершенных преступлений, имеет поощрения, взысканий не имеет». Представитель колонии-поселения, где Гриневич отбывал наказание, суду показала, что осужденный не создавал конфликтов, к воспитательным мероприятиям относится положительно, посещает их систематически, имеет пять поощрений и характеризуется положительно.

Также, нетрудоустроенный Гриневич за время отбывания наказания прошёл обучение по специальности «повар». По мнению представителей колонии, осужденный для исправления не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Сакский районный суд в июле 2017 года признал депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича виновным в мошенничестве в особо крупном размере (части 3, 4 статьи 159 УК РФ), покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30 – статьи 159 УК РФ) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ). Гриневич был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Вспомним, что ещё в 2012 году Гриневич разработал план хищения земельных участков муниципальной собственности рекреационного назначения общей площадью 1,2 га, находящихся в прибрежной зоне села Штормовое Сакского района, путём обмана. За их продажу он получил более 6 млн. рублей. Также, промежуток времени с июля по октябрь 2015 года Гриневич получил от одного из жителей города Саки 35 тыс. долларов США, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него проверки правоохранителями.

Уже в ходе расследования уголовного дела был обнаружен ещё один факт преступной деятельности обвиняемого: Гриневич угрожал представителям одного из предприятий Крыма, которое проводило работы по отключению от линии электропередачи подконтрольной ему организации.

В апреле 2015 года Член Общественной палаты республики Юрий Жеребцов назвал покровителем браконьерской добычи песка в Сакском районе, нанесшей многомиллионный урон государству и создающей условия для экокатастрофы, а возможно и катастрофы на железнодорожных путях, депутата регионального парламента Валерия Гриневича. По информации Юрия Жеребцова, в 2012 году на более чем 200 лиц, связанных с Валерием Гриневичем и не имевших отношения к железной дороге, были оформлены наделы общей площадью около 10 гектаров – якобы под дачное возведение некоего кооператива, которое невозможно в охранной зоне железнодорожных путей. Общественники также заявили, что добыча песка у села Прибрежное Сакского района под покровительством Гриневича также кроме того, прорывом моря к озеру Сасык и размывом склада пестицидов.

В конце декабря 2015 года Наталья Поклонская – на тот момент прокурор Республики Крым – направила в следственные органы материалы прокурорской проверки по фактам совершения преступления организованной группой во главе с действующим депутатом Государственного совета Республики Крым. Факты противоправной деятельности обнаружены в ходе надзора за расследованием особо резонансных уголовных дел.

По информации следствия, с июля по октябрь 2015 года депутат получил от одного из жителей города Саки 35 тыс. долларов, за которые обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него органами правопорядка. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения новый части денег.

Поклонская два раза поднимала вопрос о лишении Гриневича депутатских полномочий: сразу после его задержания и с парламентской трибуны. Также, в конце января Следственный комитет по материалам прокуратуры Крыма возбудил уголовное дело по факту незаконного изъятия 1,2 га земли на берегу Черного моря в селе Штормовое (Сакский район), организованного преступной группой под руководством депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича.

В конце ноября 2016 года Следственный комитет направил дело Гриневича в суд. Глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк при этом пояснил Крыминформу, что основанием для снятия депутатских полномочий может послужить либо личное заявление депутата, либо соответствующее решение суда, либо «справка из морга».

Интересно, что в защиту Гриневича выступали украинские пропагандистские ресурсы типа "Крым.Реалии", уверяя, что он "много сделал для Крыма"

Политические "искания" Гриневича демонстрируют вот эти записи

2011 год. Гриневич "пламенно" поздравляет крымчан с 20-летием независимости Украины, на концерте, посвященному этому празднику в Доме культуры с. Столбового, Сакского района

2014 год. Гриневич рассказывает крымчанам, что если бы не Референдум 2014 года, то Крым стал бы выжженной землей

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля