Последние новости

Реклама

Уважаемые участники дорожного движения, родители!

Если в автомобиле находятся дети до 12 лет, то они обязательно должны быть пристёгнуты при помощи детского удерживающего устройства. На заднем сиденье можно перевозить ребенка старше 7 лет, пристегнув его ремнём безопасности, но необходимо учитывать, что верхняя лямка будет проходить через шею и в случае столкновения или резкого торможения может серьёзно травмировать юного пассажира.

Не рекомендуется использовать различные накладки и бескаркасные аналоги автокресел, среди них бустер, потому как они не способны уберечь несовершеннолетнего пассажира от травм. Это подтверждают многие краш-тесты и жизненные примеры дорожных аварий. Даже во время короткой поездки нужно использовать детское удерживающее устройство и соблюдать скоростной режим, особенно если в салоне ребенок. Согласно статистике, большинство ДТП происходит в радиусе десяти километров от дома. Даже если вы являетесь законопослушным водителем, нет гарантии того, что вы сможете избежать столкновения.

За прошедший месяц произошло четыре ДТП с участием четырех несовершеннолетних пассажиров. Благодаря тому, что все они были пристёгнуты должным образом - серьезных травм не получили. Напоминаем, за перевозку детей без автокресла предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей.

Ещё одно важное направление - организованная перевозка группы детей от восьми и более человек без сопровождения родителей. Нарушение законодательства при таких перевозках влечет наложение штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Госавтоинспекция призывает: неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения и не экономьте на безопасности ваших детей!


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля