Последние новости

Реклама

Как живут в природе дикие собаки динго

О дикой собаке динго мы узнавали в детстве из одноимённой повести и прекрасного фильма. Но почему же она дикая и как обходится без общения с «царём» природы? На нашей планете ещё сохранились уголки дикой природы, где живут дикие собаки. Кто они?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Собака динго

наиболее известная из диких пород, которую продолжительное время считали аборигеном Австралии, где их огромное количество. Позже оказалось, что динго были завезены на континент четыре-пять тысяч лет назад переселенцами из Азии. Специалисты пока не сходятся во мнениях: одни считают, что порода могла произойти от индийского волка, другие относят её к вьетнамской древней собаке. Сегодня выяснилось, что динго встречаются не только в Австралии, но и в иных уголках Юго-Восточной Азии.

Они до сих пор обитают в дикой природе, облюбовав лесные опушки, заросли эвкалипта и даже пустыни. Жилищем им служат пустые норы, пещеры, ниши под корнями деревьев. Вместе с тем они ведут стайный образ жизни – по пять-шесть особей, а на охоту выходят преимущественно в ночное время. И хоть внешне это довольно симпатичные собаки, на самом деле они наиболее злые и агрессивные – иначе бы в австралийских условиях не выжили. А для Австралии динго настоящее бедствие – в поисках пропитания они уничтожают местных редких животных (кенгуру и прочих сумчатых) и даже нападают на домашний скот.

Одичавшие вторично

Учёные предполагают, что когда-то давно динго уже были одомашнены, но после чего вновь попали в дикую природу и размножились, другими словами, повторно одичали. Но, видимо, не забыли предательства человека, так как одомашнить их вновь у местных жителей никак не получается. А попытки скрестить их с обычными домашними породами только портят ситуацию. Ведь такие помеси, с одной стороны, не боятся человека, а с другой – ещё более агрессивно нападают на стада. Единичные случаи приручения динго человеком ещё ни о чём не говорят: собака предана только своему хозяину, в то же время, остальных людей воспринимает как врагов. Да и врождённые инстинкты имеют возможность заставить пса в любой момент повести себя непредсказуемо.

При этом в Австралии динго охраняются законом, потому как существует опасность потерять породу в её чистом виде в результате размытия генофонда. По этой причине и вывозить их с континента запрещено.

Африканская гиеноподобная собака

данные удивительные собаки, которых также называют гиеновидными, – фактически единственный вид рода lycaon (волк). Ближайший их родственник – красный волк, хотя внешне они выглядят точь-в-точь, как гиены, за что и получили своё название.

До этого в Африке гиеновидных собак можно было встретить в степях и саваннах, но в связи с активным и агрессивным освоением человеком местной природы их осталось совсем мало. Животные предпочитают жить на территории, не освоенной человеком, а найти такие места на континенте становится всё сложнее не только диким собакам. Гиеновидные собаки обычно живут стаями, сегодня это 10-15 собак, а ранее они могли насчитывать до сотни особей.

Считается, что африканские гиеновидные собаки – самые дикие среди всех подобных пород. Они стараются держаться подальше от людей и их жилища, охотясь на абсолютно диких парнокопытных обитателей саванн. А всё потому, что самые главные их враги – люди, которые активно их отстреливают. Кстати, охотятся на них гиены и львы.

Новогвинейская поющая

Это очень близкие родственники динго и, возможно, их предки. Породе около шести тысяч лет. Данные дикие собаки очень ловкие, они имеют возможность забираться на скалы и низко расположенные ветки деревьев. А вот своё название порода получила за то, что, кроме лая, её представители имеют возможность издавать странные звуки, похожие на пение. Бывает, в стае собаки устраивают настоящий хор.

Да, поющие собаки мельче, чем динго, а ещё – более дружелюбны по отношению к человеку. Изредка они даже селятся вблизи деревень и посёлков и питаются мусорными отбросами. Знакомо, не правда ли? Но всё-таки большей частью новогвинейские собаки живут обособленно от людей в горных лесах, ибо дикий зверь всегда остаётся диким.

Сегодня некоторых представителей этой породы можно встретить в зоопарках, где они даже размножаются. Есть примеры, когда поющие собаки стали домашними. Но и в этом случае собака может быть внешне вполне послушной, всё равно оставаясь диким животным, как, для примера, прирученные волк или тигр, лев или пантера. Никогда не знаешь, как это животное поведёт себя в какой-то момент. Лучше уж выбрать проверенную временем и опытом привычную домашнюю породу.

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2019 | Разделы: События
30 октября 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля