Последние новости

Реклама

В Крыму внедряют ГИС ГМП

В Госсовете РК прошло заседание, организованное Управлением Федерального казначейства по РК  при участии Федерального казначейства и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым», на котором обсудили состояние электронного взаимодействия администраторов начислений с  Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) в Крыму, сообщает издание «Крымская газета».

Выступая с докладом, заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико сказала, что ГИС ГМП создана и развивается в соответствии с федеральным законодательством, где чётко закреплено право граждан на получение государственных и муниципальных услуг без предоставления документов, подтверждающих факт их оплаты.

- Начало работы было положено ещё в 2014-2016-м годах,- отметила  руководитель Управления Федерального казначейства по РК Крым Жанна Заевская. — Тем не менее, из 486 участников, которые зарегистрированы Управлением федерального казначейства РК как участники ГИС ГМП, 486 вообще не приступили к работе, причём  438 из них – это местные бюджеты. Препятствует успешному функционированию ГИС ГМП  в РК, на наш взгляд,  отсутствие главного администратора платежей – агрегатора  и специального  программного обеспечения.

О ключевых направлениях развития системы государственного (муниципального) управления участникам совещания подробно сообщил  заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, который специально для этого прибыл из Москвы.

-Новые подходы  взаимодействия органов власти  и местного самоуправления с обществом,   основанные на применении современных информационных, телекоммуникационных технологий,  на обезличивании взаимодействия власти и чиновника, это ещё и мощный фактор антикоррупции. И  Казначейством России  10 лет назад был предложен механизм, который в дальнейшем получил название ГИС ГМП, — отметил он.

 — Что это такое, если говорить просто и понятно?

- У физических, юридических лиц есть потребность периодически что-либо платить в пользу государства. И тот орган, который эту задолженность администрирует, должен в электронном виде выгрузить информацию об этом в какую-то систему, чтобы можно было потом посмотреть есть задолженность у того или иного лица или её нет. И таким общефедеральным агрегатором (системой)  согласно закону является ГИС ГМП. Где, зайдя в личный кабинет, человек может проверить есть у него какая-либо задолженность перед государством или нет. Кстати, сегодня очень многие банки предлагают делать такие услуги, чтобы привлечь клиентов к себе. В ГИС ГМП происходит так называемое квитирование, то есть «встреча» начисленного платежа и по сути оплаченного. Если данные суммы не совпадают, происходит начисление штрафа, пени, либо в некоторых случаях – передача в службу судебных приставов и т.д.., — отметил Прокофьев.

По сказанным им словам, сегодня ГИС ГМП- одна из самых транзакционно нагруженных систем в РФ. Каждую секунду к ней одновременно обращаются 5 тыс. раз!

- Когда мы ГИС ГМП внедряли в Москве, то обнаружили, что порядка 70% квитанций об уплате были ….фальшивыми. Все делается очень просто. В частности, человеку требуется заплатить 3000 рублей госпошлину за какое-то юридическое действие. Он платит 30 рублей, а после чего, используя реквизиты банка, на принтере печатает квитанцию, где указана сумма 3000 рублей и отдает её в орган, который её требует.  «Квитанцию»  там принимают, поскольку сверить её не с чем. Это – лишь один из примеров того, как бюджет недополучает доходы. По этой причине, ГИС ГМП – это ещё и  эффективный инструмент, позволяющий собрать  все налоги в государственную «кубышку», — сообщил Станислав Прокофьев.

После апробации в Москве, к системе ГИС ГМП подключали  другие регионы РФ.

- Сейчас это надо быстрее сделать на территории РК, — отметил Станислав Прокофьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля