Последние новости

Реклама

Африка просит у России оружие, атом, газ… и деньги, чтобы за все это заплатить

На саммите «Россия-Африка» лидеры африканских государств попросили у России танки, бомбардировщики, атомные станции, топливо и деньги, чтобы все это купить

Как сообщает ТАСС, Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что его страна желает покупать у России больше вооружений, для примера, самолетов и танков, однако этому мешает то, что государство вынуждено оплачивать поставки наличными. Со слов Мусевени, процесс ускорился бы, если бы столица России предоставила Уганде кредиты. Кроме этого, угандийский лидер призвал российские компании инвестировать в Африку.

В развитии военно-технического сотрудничества с Россией заинтересована и армия Судана, заявил агентству российский посол в этой стране Владимир Желтов. Сейчас суданские вооруженные силы на 60 процентов оснащены вооружением и техникой советского и российского производства, указал дипломат. На продолжение поставок оружия выразил надежду и Президент ЦАР Фостен Арканж Туадера, также о желании приобрести ракетные катера, вертолеты и стрелковое вооружение проинформировала Эритрея.

Также, все лидеры африканских государств, встретившиеся с Путиным, заявили о готовности сотрудничать с Москвой в области мирного атома. Как сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев, соответствующий вопрос ставился на встречах всех африканских правителей с Президентом России. Тем временем, свои планы публично конкретизировала только Эфиопия: министр инноваций и технологий этого государства Гетахун Мекурия Кума, как передаёт «Интерфакс», заявил, что правительство его страны хотело бы в течение 10 лет построить у себя малую АЭС.

Сьерра-Леоне, в свою очередь, желала бы сотрудничать с Россией и её энергетическими компаниями в области поставок сжиженного природного газа, дизельного топлива и мазута. По инициативе сьерра-леонской стороны, которую на встрече с главой российского Минэнерго Александром Новаком представлял президент Джулиус Маада Био, столица России начала проработку этих возможностей. Ангола же намерена развивать сотрудничество с «Алросой» и желала бы увеличить ценность добываемых в стране алмазов, заявил министр минеральных ресурсов и нефти республики Диамантину Педру Азеведу. В Джибути сообщили о желании работать с Россией в сфере транспорта, однако никак не подчеркнули детали вероятного сотрудничества.

О планах углубления сотрудничества в гуманитарной сфере объявили представители Гвинеи: министр высшего образования и научных исследований Абдулай Йеро Бальде сообщил, что гвинейцы желали бы усилить научный обмен с российской стороной. «Гвинея очень ценит помощь в развитии человеческого капитала. Это один из столпов экономического и социального развития», — подвёл итог чиновник.

Конголезский президент Дени Сассу-Нгессо заявил, что республика Конго планирует вместе с РФ построить в стране газопровод длиной около 1 тыс. км.

«Я желал бы подтвердить нашу глубочайшую приверженность желанию строить вместе с Россией газопровод длиной около тысячи километров, который должен будет доставлять энергоносители из Конго к побережью. Уверен, это послужит улучшению инвестиционного климата», — сказал он.

Президент Центральной Африканской Республики Фостен-Арканж Туадера попросил помочь с ростом уровня жизни населения в Африке.

«Мы надеемся увеличить уровень жизни в наших государствах. Мне кажется, это те вопросы, на которые мы должны вместе найти ответ путём укрепления сотрудничества между африканским континентом и Россией. Мы уверены, что только такой подход поможет нам справиться с вызовами, стоящими перед нашим континентом, — сказал он. — В этой связи желал бы приветствовать все действия, которые проводит РФ, помогая нашим государствам в многосторонних и двусторонних контактах».

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поставляет оружие в несколько десятков стран Африки. Президент подчеркнул, что «часть таких поставок идёт на безвозмездной основе».

«В интересах укрепления боеспособности национальных вооруженных сил стран Африки осуществляется сотрудничество в военной и военно-технической областях, Россией заключены соглашения о ВТС с более чем 30 странами, которым мы поставляем широкую номенклатуру вооружений и техники», — заявил глава российского государства на саммите Россия-Африка. Он подчеркнул, что «часть таких поставок идёт на безвозмездной основе».

Со слов российского лидера, «африканские партнеры активно участвуют в военно-технических форумах и учениях, проводимых Россией, где знакомятся с перспективными образцами оружия, военной техники, опытом её применения». Путин также упомянул прошедшие летом армейские международные игры «Армия-2019», среди которых участвовали 11 африканских стран. «И число желающих присоединиться к ним растет», — констатировал российский лидер.

В Сочи 23 и 24 октября, под сопредседательством Президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси проходит саммит Россия-Африка. В нем принимают участие представители всех 54 стран континента, 43 из них представлены на высшем уровне. Также в мероприятии задействованы восемь крупных африканских интеграционных объединений и организаций.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля