Последние новости

Реклама

Зеленский не может взять в толк, что такое особый статус Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский пока не понимает, что делать с особым статусом Донбасса, который прописан в «формуле Штайнмайера», согласованной Киевом, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом украинский президент рассказал киевскому изданию «Сегодня».

По сказанным им словам, принятый при Порошенко временный закон прекращает своё действие, а каковы будут параметры нового – он сказать не может.

«Надо смотреть, что это такое – закон об особом статусе. Пока что это было понимание в Минском процессе, об этом говорилось, закон был принят. То есть закон об особом статусе сейчас действует до конца этого года, вы знаете.

Какой он будет – это я уже повторяюсь, тем не менее это правда, какой он будет дальше, закон об особом статусе, мы не знаем. Мы готовы обсуждать эти вопросы и в «нормандском формате», и готовы обсуждать условия этого закона об особом статусе с обществом Украины», – заявил Зеленский и поспешил добавить, что «никто предавать Украину не будет, капитуляции не будет, ничего не будет».

«И все это понимают. Мало того – большинство людей в Украине это понимают. И все наши европейские коллеги, которые нас, скажем так, всегда поддерживали, и в Минском процессе, и в восстановлении Украины, наших территорий, они все об этом говорят», – уверяет украинский президент.

При этом Зеленский вновь настаивал на том, что без саммита на высшем уровне в «нормандском формате» вопрос прекращения войны в Донбассе решить якобы невозможно. Но президент опять ни словом не обмолвился о прямых переговорах с ДНР и ЛНР.

«Сидеть дома или просто говорить, или благодаря средствам массовой информации, или благодаря личному воображению, или просто в разговорах в ток-шоу – нельзя решить этот вопрос. Этот вопрос решается, когда говорят люди на высшем уровне, когда говорит четверка в «нормандском формате».

Если мы желаем просто в Украине ни с кем не встречаться, ни о чем не договариваться, ничего не обсуждать, решить вопрос о прекращении войны – это абсурд. По этой причине, как можно знать все условия? Чтобы знать все условия, необходимо их обсуждать», – рассуждает Зеленский.

Вспомним, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже дал понять Зеленскому, что встреча лидеров «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в Париже вряд ли состоится скоро из-за невыполнения Киевом взятых на себя обязательств.

Главная претензия к команде Зеленского заключается в том, что Украина сорвала официально согласованный при участии Москвы и ОБСЕ развод сил и средств на линии фронта в Донбассе.

Кроме того, как говорит Пескова, Украина всё время меняет условия, обговорённые в «формуле Штайнмайера», отказываясь от амнистии, выборов и особого статуса для народных республик Донбасса.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля