Последние новости

Реклама

Подписать – не значит выполнять: Зеленский пояснил, зачем согласился на «формулу Штайнмайера»

Украина пошла на подписание «формулы Штайнмайера» только ради участия в саммите «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) на высшем уровне, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что это следует из заявления президента Украины Владимира Зеленского по результатам переговоров Трёхконтактной группы в Минске.

Вспомним, подписание Киевом «формулы» выдвигалось Москвой в качестве условия для встречи в «нормандском формате».

«Мы ответили на письмо господина Сайдика (представителя ОБСЕ), что мы согласовали формулу Штайнмайера... Сейчас мы обсуждаем только дату провеления Нормандского формата», – заявил Зеленский.

При этом, украинский президент наотрез отказался проводить выборы на территории ЛДНР до передачи Украине контроля над границей с Россией, что прямо предусмотрено «формулой».

«Если мы желаем провести выборы по украинским законам, они не имеют возможность пройти без российских пулеметов. Граница должна быть у нас», – отрезал Зеленский.

«Если там кто-то будет, выборов не будет. Мы никогда не пойдем, чтобы проводить выборы, если там есть военные. Если там будут любые, вы понимаете, любые войска, выборов не будет», – добавил украинский президент.

Между тем, строгая последовательность пунктов «формулы Штайнмайера» предусматривает передачу официальному Киеву контроля над границей между ЛДНР и Россией только после проведения выборов на территориях Луганской и Донецкой народных республик и внесения изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса.

Вспомним последовательность реализации пунктов «формулы Штайнмайера».

1. Принятие Украиной закона об особом порядке проведения местных выборов на территории ЛДНР.

2. Выборы на территории ЛДНР.

3. Публикация отчета ОБСЕ об итогах выборов и демократичности их проведения.

4. Временное вступление в силу закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

5. Внесение изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса.

6. Передача контроля Украине над границей с Россией.

7. Вступление в силу закона об особом статусе Донбасса на постоянной основе.

Кроме этого, Минскими соглашениями предусмотрена полная амнистия для всех участников вооружённого конфликта со стороны ЛДНР, а также прекращение огня по всей линии соприкосновения и полный отвод вооружений.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля