Последние новости

Реклама

Если верить Москалю, Крым готовился вернуться в Россию на пять лет раньше
Экс-начальник крымского главка МВД Украины Геннадий Москаль заявил в эфире телеканала 112 что Крым готовился вернуться в Россию на пять лет раньше – ещё в 2009-10 годах, когда на Украине правил Виктор Ющенко. Тем не менее, в то время Москалю, якобы, удалось локализовать «угрозу» в Крыму и не выпустить руководство крымской власти в Москву, сообщает издание «Новоросс. info».

«В 2009-м году ситуация была, аналогичная той, что произошла в марте 14-го года в Крыму. Я тогда работал в Верховной Раде и, как раз были или каникулы, или что – по крайней мере, я поехал в горы, и меня там еле поймали, правительственная приемная – «срочно надо прибыть». Я говорю: «Вы что, с дуба упали, как я сейчас с гор – пока я доеду до Черновцов, оттуда не летает никакой самолет». – «Через час вас будет ждать чартер в Черновцах».

Боже, я тут все бросаю, приезжаю – уже чартер стоит. Я не хочу сегодня говорить, поскольку никто об этом не говорит. А, если не говорит, наверное, это государственная тайна. Мне говорят: «В 2009-м или в начале 2010-го возможен захват Крыма россиянами».
Тогда должность сократили – вводят вновь замминистра (МВД) – начальника главка (в Крыму). Я чётко сказал, откуда будет – из Верховного Совета и Совета министров Крыма. Вот, берите этих двух деятелей и все, не дайте им доехать в Москву, никуда. Пусть там сидят, находите. Мы разрушили ситуацию», – заявил Москаль.

Крымские эксперты в комментарии «Новоросс.info» подчеркнули, что Москаль явно преувеличил свою роль в торможении «Крымской весны». Как ни странно, больше всего возвращение Крыма в Россию не хотели паркетные патриоты Русской общины Крыма, во главе с Сергеем Цековым, которые готовы были во времена украинской оккупации бесконечно доить корову «русской идеи», тем не менее не выступать за реальное воссоединение Крыма с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля