Последние новости

Реклама

Как крымские ветераны отстояли границу полуострова

Небольшое помещение Русской общины Крыма в Армянске сыграло важную роль в событиях Крымской весны – именно здесь в феврале 2014 года появился штаб народного ополчения. Тем не менее на приближение дня воссоединения с Россией работали и прежде. Отсюда планировали митинги в поддержку борьбы за статус русского языка, выходили с праздничными транспарантами в День России и прочее. Теперь это история в ещё не пожелтевших от времени фотографиях. И она представлена здесь же – фотоэкспозицию «Путь домой длиною в 20 лет» может посетить каждый. Сейчас здесь организуют открытые уроки для школьников, пишет издание «Крымская газета».

– Воспоминаний очень много. Да, это обычные снимки, сделанные ещё на плёночные фотоаппараты, тем не менее эта наша история. Это история нашего города и его жителей, которые внесли свой вклад в возвращение Крыма в Россию. Они поддерживали бойцов севастопольского «Беркута» на границе, принимали участие во всекрымском мартовском референдуме. Всё это заслуга в первую очередь самих крымчан. По этой причине сегодня мы рассказываем об этом детям. Нам необходима «прививка патриотизма». Мы должны учить этому детей. На близких, понятных и простых примерах объяснять им, что такое долг и Отечество. Только тогда вырастим достойную смену, – считает председатель Русской общины Крыма в Армянске Татьяна Симонова.

На снимках, представленных в экспозиции, показаны разные периоды истории, тем не менее повсюду видны российские флаги. У стороннего наблюдателя сложится впечатление, будто Крым никогда и не выходил из состава России. Свои вопросы дети уверенно задают экскурсоводу.

– Конечно же, хочется знать подробности того, как Крым вернулся домой. Это наша история, которая не обошлась без своих героев и, к сожалению, своих жертв. Тем не менее лично мне было бы неплохо больше знать, что раньше в Крыму делалось, чтобы в один день все крымчане единогласно проголосовали за воссоединение с Россией, – говорит ученица 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Армянска Валентина Семёнова.

Рядом участники тех событий. Те, кто оказывал помощь выстоять бойцам крымского спецподразделения на границе, кто по ночам обзванивал жителей города по сигналу тревоги, кто не остался стоять в стороне.

– Я хорошо помню, когда к нам на помощь подоспели бойцы севастопольского отряда «Беркут» и заступили на охрану границы. Тогда командир отряда Сергей Колбин сказал: «Я никого не держу, кто хочет, может уйти» – ни один не шелохнулся. Только тогда к нам пришла уверенность, что всё у нас удастся. Именно об этом сегодня мы и рассказываем детям. О тех подвигах, о наших героях и о наших людях, что выполнили свой долг, – подчёркивает председатель союза ветеранов сводного полка народного ополчения Армянска Надежда Соловей.

Такие же встречи, открытые уроки и уроки мужества ветеранская организация постоянно проводит в городах и посёлках на севере Крыма. Уже традиционными стали литературные, художественные конкурсы и многие концерты, которые в пятую, юбилейную, годовщину станут ещё масштабнее и красочнее, добавила Соловей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля