Последние новости

Реклама

Пора бы забыть… В Киеве по привычке считают Крым и Донбасс своими территориями.
В Киеве продолжают кроить карту Украины. Новое административно-территориальное устройство Украины в рамках децентрализации будет распространяться, в том числе на российский Крымский полуостров, Донецкую и Луганскую Народные Республики. Про это сообщили в парламентской фракции «Слуга народа», сообщает издание «Новоросс. info».

«Мы будем принимать административно-территориальное устройство всей страны, в том числе Крыма, Луганской и Донецкой областей целиком. Есть все данные районы, все рассчитано. Тут вопрос будет, разумеется, когда это начнет реально действовать», — говорится в сообщении.

По информации главы фракции Корниенко, согласно дорожной карте децентрализации, до конца ноября будет подготовлен проект нового административно-территориального устройства страны и начнётся его обсуждение с обществом.

Корниенко подчеркнул, что для проведения децентрализации нужно внести изменения в конституцию, после можно будет подавать в парламент соответствующие законопроекты, для примера, о префектах.

Также, политик раскрыл некоторые детали процесса децентрализации и полномочий, которые будут предоставлены местным чиновникам. Ранее украинская полиция заявила о разработке плана восстановления работы на территории ДНР и ЛНР. Также сообщалось, что Киев согласует закон об особом статусе Донбасса с Москвой.

До этого президент Украины Зеленский объяснил протестующим свою позицию по «формуле Штайнмайера» и заявил, что Киев не подписывал никаких соглашений с ДНР и ЛНР.

Вспомним, что 1 октября Зеленский в ходе срочного брифинга по результатам заседания контактной группы в Минске заявил о новых договоренностях по разведению сил в Донбассе. В ходе брифинга он также подтвердил, что Киев подписал «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса.

Добавим, что президент Франции Эммануэль Макрон поддержал «формулу Штайнмайера» и призвал выполнить «Минск-2». 2 октября помощник президента России Владислав Сурков поставил Киеву условия для проведения нормандского саммита.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля