Последние новости

Реклама

Третьего не дано: в правительстве России ждут чёткого ответа Киева по «формуле Штайнмайера»

Столица России не приемлет никаких толкований, интерпретаций или пересмотров пунктов «формулы Штайнмайера», сообщает издание РИА «Новый День».

Украина должна чётко сформулировать свою позицию по этому вопросу на встрече Трёхконтактной группы в Минске по урегулированию в Донбассе, а именно – официального отказа или согласия.

Выяснилось, что об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков помог вспомнить, что в столице России уже наслышаны о предыдущих высказываниях Киева по «формуле» с целью затягивания её принятия.

«Мы слышали из Киева разные заявления относительно предыдущего отказа. Говорилось и о технической ошибке, и о недопонимании и так далее.

По этой причине сегодня, разумеется, все ожидают, что наступит ясность, трансформировалась ли как-то предыдущая позиция украинской стороны, подтверждает ли украинская сторона свой отход от предыдущих договоренностей или, наоборот, корректирует свое подтверждение своих предыдущих обязательств.

По этой причине сегодня мы именно это и ожидаем», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Вспомним, ранее помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев не будет подписывать «формулу Штайнмайера», однако готов на её базе разработать новый проект закона по урегулированию конфликта в Донбассе и отправить его на рассмотрение в Верховную Раду.

Между тем, столица России уже предупредила Украину, что любая самовольная интерпретация и изменение пунктов «формулы Штайнмайера» не будет признана Россией.

При этом, позже министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев готов вернуться к рассмотрению «формулы Штайнмайера».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля