Последние новости

Реклама

Анна Рубель: Основой работы Комитета по здравоохранению станут наказы, полученные от избирателей
Созданный во втором созыве Государственного Совета Комитет по вопросам здравоохранения позволит наиболее эффективно наладить работу с профильным Министерством и крымскими подразделениями федеральных органов власти. Такое мнение высказала председатель Комитета Анна Рубель, представляя на заседании Президиума план деятельности Комитета на предстоящую каденцию.

«Здравоохранение Республики Крым сегодня - это целая армия сотрудников: более 7 тысяч врачей и семнадцати с половиной тысяч средних медицинских работников в 67 медучреждениях Крыма. За пять лет финансирование отрасли увеличилось в 1,7 раза даже без учета средств фонда обязательного медицинского страхования. Медицинские учреждения республики получили тысячи единиц современного оборудования, во многих проведены капитальные ремонты. Но, тем не менее, регулярные встречи с жителями показывают, что люди не удовлетворены медициной Крыма. А это значит, что мы еще далеки от задуманного и Комитету предстоит столкнуться с решением множества задач», - считает она.

В первую очередь, А. Рубель отметила, что основой для работы Комитета станут наказы, полученные от избирателей Крыма. «Комитет вместе с депутатами будет участвовать в реализации проекта «Бережливая поликлиника», который позволит повысить комфорт пациентов. Внедрение запланировано во всех медучреждениях Крыма на 2021 год. Депутаты будут следить за тем, чтобы изменения не носили формальный характер, а были реально ощутимы для наших избирателей», - отметила парламентарий.

По ее словам, Комитет будет участвовать и в формировании кадровой политики. «Ситуация не такая плачевная как освещается в СМИ. Так, за последние 5 лет Крымский показатель обеспеченности медработниками немного превысил общефедеральный (на 32 сотых процента). Но этого недостаточно. Несмотря на ежегодное увеличение мест для поступающих на обучение на бюджетной основе в нашей Медицинской академии, (кстати доля так называемых «целевиков» составляет около 63%), соизмеримого притока молодых специалистов в здравоохранении мы не наблюдаем. Почему так происходит и какова роль в этом случае у Минздрава и Федерального Университета? Будем разбираться вместе и искать юридические пути решения, чтобы выпускники более ответственно относились к трудоустройству», - подчеркнула глава Комитета.

Помимо этого, Комитет примет участие в разработке программы по повышению квалификации уже работающего персонала, «предусмотрим в бюджете достаточно средств на эти цели».

«И, конечно, одна из задач - повышение имиджа врача, продолжение программ Земский доктор и земский фельдшер и сохранение уже существующих мер поддержки. Это и региональные доплаты, и сохранение возможности арендовать жилье, и компенсация за коммунальные услуги в сельской местности», - уточнила она.

Кроме того, А. Рубель рассказала о поступающих многочисленных жалобах крымчан по лекарственному обеспечению (нехватка лекарств). В связи с чем, «Комитет совместно с Министерством проработает пути предотвращения таких ситуаций в предстоящем году, а также попробуем распространить по всему Крыму положительный опыт по выписке и выдаче лекарств в одном месте, например, в амбулатории, не выезжая за пределы села».

«Говоря о доступности медицинской помощи, в первую очередь от нас, как от субъекта Российской Федерации, по поручению Президента необходимо до 10 января подать модель региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Комитет также будет принимать участие в разработке предложений. По заявлению Мнздрава Крыма будут организованы мобильные диагностические комплексы. К концу этого года появятся семь таких комплексов, в 2020 году планируется закупить еще десять. Будем выезжать в регионы вместе с депутатами, чтобы провести мониторинг работы этой системы, и на основании обращений граждан при необходимости намерены обращаться к руководителям медучерждений с просьбой корректировки графиков», - уточнила глава Комитета.

Еще одной проблемой, волнующей районы, А. Рубель назвала организацию адекватной маршрутизации пациентов. «Задача на сегодня - не перебрасывать всех пациентов в одном направлении – то есть в Республиканские больницы, а наладить правильную систему. Например, в Крыму была создана хорошая модель организация помощи людям с инфарктами и инсультами, и есть результат - в текущем году смертность немного уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Комитет совместно с профильным ведомством разработает идеальную модель функционирования всех звеньев медицинских учреждений, в частности онкологической помощи, потому как средства на эти цели уже предусмотрены в рамках национального проекта «Здравоохранение»», - сказала она.

А. Рубель считает, что все комитеты, ведомства и министерства должны объединиться в работе над одним из важнейших национальных проектов «Здравоохранение» и заложить в собственных программах общие точки сопряжения для эффективного достижения обшей цели - здоровья крымчан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля