Последние новости

Реклама

Лицензирование прошли 50% медучреждений Крыма

В ходе совещания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Александра Шувалова парламентарии обсудили состояние дел с лицензированием медицинских организаций, сообщили в пресс-службе Госсовета РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как отметил Шувалов, на сегодняшний день лицензирование прошли только 49 медицинских организаций, это составляет чуть более 50% от общего количества подведомственных крымскому Минздраву учреждений. Основной причиной, которая обусловила текущее состояние дел, глава Комитета назвал недостаточное финансирование данной сферы.

По информации замминистра здравоохранения РК Андрея Дьякова, в 2019 году на ремонт и дооснащение крымских больниц оборудованием, необходимым для получения лицензий, в республиканском бюджете предусмотрено 1,2 млрд. рублей, в 2020 году – 250 млн. рублей, в 2021 году – 265 млн. рублей.

По результатам обсуждения Комитет поддержал инициативу Минздрава о внесении изменений в федеральное законодательство в части продления срока получения лицензии до 1 января 2022 года.

В фокусе внимания народных избранников оказались и проблемы, касающиеся функционирования детских поликлиник. Для примера, отмечались: нехватка специализированного оборудования (прежде всего, рентгенологического), дефицит специалистов, низкий уровень компьютеризации рабочих мест врачей, необеспеченность условий для комфортного пребывания матери и ребёнка в поликлинических учреждениях.

Решением Комитета Министерству здравоохранения РК рекомендовано организовать работу в части обеспечения к переводу детских поликлиник на новую модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи (проект «Бережливая поликлиника») в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученном в Послании Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 года. Также, с целью ликвидации дефицита врачей-педиатров участковых в детских поликлиниках, Комитет предложил рассмотреть возможность увеличения квоты на заключение договоров о целевом обучении по программам специалитета и ординатуры по специальности «Педиатрия».

Парламентарии также поддержали поправки в некоторые субъектовые законы в сфере социальной защиты населения, а также статью 4 Закона «О прожиточном минимуме в Республике Крым». Оба проекта закона рекомендованы к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

В ходе работы Комитет одобрил предложения в план компаний по реализации главных положений Послания Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, поддержал профильные проекты федеральных законов, поступивших для рассмотрения и подготовки рекомендаций, а также ходатайства о награждениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля