Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл фестиваль урожая и виноделия: про блокады и меры даже не вспоминали
В долине Золотой балки под Севастополем на виноградниках одноименного предприятия прошёл четвертый сезон ставшего уже традиционным фестиваля WineFest, сообщает издание «Новоросс. info».

Каждый год данный праздник становится все разнообразнее и приобретает новые грани. WineFest давно вышел за рамки выставки-ярмарки. Одновременно на разных площадках фестиваля проходили концерт, гладиаторские бои, катание на воздушных шарах, мастер-классы для всех возрастов - от взрослых до самых маленьких, несколько тиров. На винодавильне гости праздника сами могли как ещё античные виноделы давить виноград.

Новинкой фестиваля этого года стал I Международный фестиваль-пленэр, в котором участвуют известные итальянские и российские художники. Их работы создавались буквально у всех на виду – на высоком возвышении в центре фестивальной площадки. Естественно на тему виноградарства и виноделия.

А вокруг шумела выставка-ярмарка. Продукция виноделов Крымского полуострова, мастерство крымских шеф-поваров, уникальные неповторимые изделия мастеров полуострова – кузнецов, гончаров, ювелиров, вышивальщиц и прочих.

Все данные плоды крымской земли и произведения труда крымских мастеров были представлены настолько щедро, что и крымчане, и гости полуострова наверняка и вспомнить не могли, что Крыму до сих пор кто-то старается помешать жить и развиваться какими-то санкциями, блокадами и другими политическими препонами. Щедрая, богатая, гостеприимная земля – так характеризовали Крым гости фестиваля. А их было наиболее много – машины посетителей заняли все парковки и прилегающие дороги, а автобусы, курсирующие сюда из Севастополя, еле-еле справлялись с потоком желающих приобщиться к фестивалю. Только за первый день тут побывали более 10 тыс. человек.
Судя по номерам припаркованных в окрестностях праздника автомашин тут побывали не только крымчане, однако и жители многих регионов России, гости из зарубежья – Украины, Белоруссии, Прибалтики.

Не вспоминали о мерах и участники лектория, прошедшего на площадке фестиваля, - виноградари и виноделы, учёные, представители профильных властных структур. Их дискуссии в основном были посвящены главной теме – как защитить и виноделов, и потребителей от подделок и низкокачественной продукции. Не секрет, что сегодня в Крыму рядом с уникальными винодельческими предприятиями, составляющими золотой фонд полуострова, работают сомнительные фирмочки, которые используют дешевый иностранный виноматериал, разливая его в красивую тару с «околокрымскими» названиями. К сожалению, такой «бизнес» закон ещё не запрещает. При этом покупатели имеют право без долгих изысканий, изучений пометок и маркировок на этикетке и поисков в Интернете, знать, какое вино сделано из крымского винограда на полуострове, а какое просто разлито здесь в бутылки.

Ещё один важный вопрос – продвижение крымских винных брендов и развитие культуры потребления вина. Здесь виноделам серьезно осложняет жизнь запрет на рекламу алкогольной продукции. Как в таких условиях формировать имидж крымских вин – вопрос непростой.
Подчеркнём, что подобные темы поднимаются на деловых встречах с момента открытия фестиваля и до него – на иных встречах виноделов полуострова. Участники дискуссии подчеркнули, что в Российской Империи к первому закону о виноделии пришлось пройти путь в 25 лет.

Хочется надеяться, что современные власти будут реагировать на предложения и призывы виноградарей и виноделов оперативнее. Тем более поддержка со стороны севастопольских и крымских властей отрасли оказывается немалая – в Севастополе Правительство компенсирует 80% расходов на закладку новых виноградников, выделяет виноградарям средства на приобретение новой сельскохозяйственной техники.
В результате в севастопольском регионе в текущем году уже заложены почти 300 гектаров новых виноградников, а годовой план, который, по мнению виноградарей вполне реально выполнить, составляет 500 гектаров. Ещё около 800 гектаров виноградников ежегодно закладывают в Республике Крым.

Кстати буквально накануне фестиваля 19 августа Государственная Дума приняла закон об увеличении акцизов на вина. При этом ставка акциза на отечественные вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения (то есть та же «Золотая балка», «Массандра» или «Инкерман») устанавливается как льготная и составляет 5 рублей за литр. Кроме того виноделы, которые используют отечественный виноград, получат налоговые вычеты.

В Крыму вновь стали создавать питомники для выращивания местных сортов винограда. Возрождается и институт винограда и вина «Магарач», которому в украинский промежуток времени были нанесены серьезные удары. Предприятие вернуло себе свои земли и получило от государства 1,3 миллиарда рублей на создание научно-технического центра. Таким образом институт сможет поставлять крымским виноградарям саженцы местных сортов винограда, защищенные от вирусов. А это крайне важно – до 2025 года Крыму требуется 42,4 миллиона собственных саженцев винограда, а пока их не хватает – предприятия завозят иностранные сорта.

Ну а пока в шатре лектория шли серьезные разговоры о перспективах крымского и всего отечественного виноделия за его белоснежными стенами крымчане и гости полуострова в полной мере отдавали дань уважения продукции крымских мастеров.

О популярности фестиваля говорит тот факт, что портал ТурСтат заранее включил WineFest-2019 в тройку лучших событийных компаний осени для гурманов и гастротуристов. Ну а сами посетители праздника буквально заполонили социальные сети своими фотографиями и видеозаписями с праздника с самыми восхищенными отзывами.

Игорь Руденко-Миних,
Фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля