Последние новости

Реклама

Военно-исторический фестиваль начался в Севастополе

VI Крымский военно-исторический фестиваль начался 7 сентября в Севастополе. До 15 сентября для крымчан работают 8 иммерсивных программ в центре города и 13 площадок на Федюхиных высотах. В программе фестиваля мастер-классы по ремеслам, театрализованные шествия, гладиаторские бои, ретро-купания и масштабные исторические реконструкции сражений XX века с участием аутентичной техники. Про это сообщают организаторы фестиваля, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Открытие VI Крымского военно-исторического фестиваля прошло 7 сентября. Свою работу начали площадки «Античные истории» в парке Ахматовой и кинотеатр «Победа».

Гости «Античных историй» участвовали в мастер-классах по росписи керамики и ювелирному делу. Самому юному ювелиру было 3,5 года. В парке открыли свою бойцовскую школу гладиаторы из Румынии: они учили молодых бойцов правильно наносить удары и оказывали помощь примерять шлемы. Кульминацией стало часовое сражение гладиаторов на потеху публике, которая требовала хлеба и зрелищ.

На протяжении всего дня в парке проходили праздничные древнегреческие шествия Осхофории, театрализованные выходы и постановки. Их подготовили актеры исторического театра «Мистерион», Драматического театра имени Бориса Лавренёва и танцевальный коллектив Bad Shimmy Tribe. Между участников Осхофорий артисты из Москвы, Севастополя, Калининграда и Ярославля.

Во время выбора тематики для шествий артисты заинтересовались Осхофориями, потому как именно этот античный праздник плодородия проводился осенью. Вдохновение артисты черпали из изображений на древнегреческой керамике и мозаике. Во время подготовки они изучали труды Плутарха, который утверждал, что греки ассоциировали Осхофории с историей о Тесее и Минотавре. Именно её коллектив взял за основу сюжета театральной постановки, которую видели гости в парке Ахматовой. Артисты реконструировали античные ритуалы праздника: жертвоприношения богам Афине Скираде, Дионису и Аполлону, торжественный атлетический забег, танцы. Во время выступления артисты декламировали Овидия и Еврипида.

В это же время в кинотеатре «Победа» реконструкторы восстановили атмосферу 1950-х годов. Перед зданием, украшенным старинными афишами, танцевали под настоящий патефон девушки и юноши, одетые по моде тех лет. Там же гости встречались с баянистом-ветераном Первой мировой войны. Внутри кинотеатра во всю стену на красном советском транспаранте красуется фраза: «Кино в руках советских людей представляет огромную, неоценимую силу». На стене в фойе показывали фильм «Повесть о настоящем человеке». На втором этаже расположились фотовыставка, посвященная юбилею кинотеатра, игровая зона и кабинет директора. «Глава кинотеатра» активно приглашал посетителей на работу.

Крымский военно-исторический фестиваль — праздник не только для зрителей, однако и участников. В день открытия фестиваля пара реконструкторов из Ярославля сыграла свадьбу в ЗАГСе в Балаклаве. Андрей Куварин и Елена Вьюгина не впервые приезжают на Крымский военно-исторический фестиваль, в том году Андрей сделал Елене предложение во время мероприятия.

8 сентября к «Античным историям» и кинотеатру «Победа» добавились площадки: «Паромная переправа на Графской пристани» и «история ЭПРОН». На «Паромной переправе на Графской пристани» с 13:00 до 19:00 гости увидят сценки из жизни Севастополя начала XX века. Реконструкторы площадки «История ЭПРОН» с 14:00 до 19:00 будут рассказывать гостям историю Экспедиции подводных работ особого назначения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля