Последние новости

Реклама

Медики Крыма зафиксировали снижение смертности от новообразований

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова сделала заседание Координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Крым. Про это сообщает пресс-служба мининформа РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках заседания рассмотрены вопросы выполнения целевых показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», анализ показателей летальности и заболеваемости по различным возрастным категориям и условиям оказания медицинской помощи, меры внутреннего контроля в медицинских организациях, кроме того, выполнение пунктов решений предыдущих заседаний коордсовета.

И.о. министра здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов проинформировал о закупке в этом году медицинского оборудования для переоснащения организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Общий объём финансирования на реализацию в республике регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках заключенного соглашения на 2019 год из федерального бюджета составляет почти 456 млн руб. Что касается достижения соответствующих показателей, то отмечено, что одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями за 8 месяцев 2019 года составила 14,1%, ниже планового показателя на 39,7%. Удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, за январь – август 2019 г. составил 62,8%, выше планового показателя на 7,2%. Снижение смертности от новообразований, среди них от злокачественных за январь – август 2019 г. составила 219,2 на 100 тыс. населения, выше планового показателя на 1,4%.

В свою очередь, врио директора ТФОМС Ольга Растригина сообщила о том, что в рамках мониторинга реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и Территориальной программы ОМС на 2019 год проведена оценка достижения целевых показателей оказания медицинской помощи по профилю «онкология». За 8 месяцев этого года ТФОМС Республики Крым предоставлена субвенция в размере 1,296 млрд рублей, при этом расходование средств составило 655,6 млн рублей. Онкологическая медицинская помощь оказывается в круглосуточном стационаре в 7 медицинских организациях, в дневном стационаре – в 10 медорганизациях. 88% всей онкологической помощи оказывается в Республиканском онкологическом диспансере им. В.М. Ефетова (противоопухолевая лекарственная терапия – 88%, лучевая терапия – 100%, хирургическое лечение – 85%).

В рамках мероприятия представители медучреждений Крыма отчитались о выполнении поручений по профилактическим мероприятиям взрослого населения по Старокрымской райбольнице им. Н.М. Амосова, Центральной горбольнице Армянска, Ленинской центральной районной больнице и Центральной горбольнице Красноперекопска.

Рассматривая вопрос летальности и заболеваемости по различным возрастным категориям отмечено, что в рамках ежемесячного мониторинга проведена оценка соответствующих показателей. Так, в августе в сравнении с июлем 2019 года у лиц старше 60 лет показатель летальности снизился на 33 случая или 12%. В группе лиц трудоспособного возраста также отмечается снижение показателя летальности на 7 случаев или 8%. В августе этого года случаев летальности детей старше года не зафиксировано.

Заместитель начальника управления — заведующий отделом организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения РК Ирина Гончарова, рассказала, что за 9 месяцев этого года проведено 9 плановых проверок в рамках ведомственного контроля, по итогам которых составлены акты проверок, установлены нарушения, выписаны предписания по их устранению с индивидуальными сроками. Основные нарушения установлены при проверке соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи в части несоответствия штатного расписания и рекомендуемым табелям оснащения, предусмотренным Порядками оказания медицинской помощи населению по соответствующим профилям. До конца этого ода запланировано 4 плановых проверки в Сакскую райбольницу, Феодосийский медицинский центр, Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи и Клинический кожно-венерологический диспансер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля